Уборка помещений

Уборка — не самое приятное времяпрепровождение. Тем не менее, есть несколько несложных трюков, которые помогут очень сильно облегчить процесс уборки, а также сэкономить время.

Начнем с самого простого — с подметания мусора и мытья пола в квартире. Лучше всего, если вы будете подметать пол ежедневно, поверьте, это гораздо проще, чем выгребать горы мусора и отмывать грязь раз в пару месяцев.

Когда подметаете пол, будет неплохо, если вы намочите веник в воде. Мелкий мусор и пыль прилипают к венику. В общем-то подметание пола мокрым веником может даже заменить мытье пола, но это необходимо практиковать регулярно.

Кстати этот принцип работает в отношении любого клининга. Например, будет хорошо, если после любой трапезы каждый сам помоет свою тарелку и вилку с ложкой. В случае с посудой это актуально еще и потому что отмыть гору засохшей посуды гораздо сложнее.

Сейчас на рынке существует огромное количество моющих и чистящих средств. Индустрия поставляет средства в виде порошков, жидкостей, в гранулах. Вариантов поставки существует огромное количество. Тем не менее, существуют три универсальных средства, которые стоят копейки, и при этом их можно найти в шкафу у любой хорошей домохозяйки.

У натуральных средств, впрочем, есть небольшой недостаток — на такой клининг может уйти немного больше времени, чем при использовании профессиональных чистящих средств. С другой стороны натуральные чистящие средства абсолютно экологичны. Применяя их вы гарантированно не навредите своему здоровью, а также здоровью ваших домашних животных, если они у вас есть.

Самое универсальное средством для клининга — обычная пищевая сода, она прекрасно подходит для отчистки любой грязи, а также жира. Пользоваться содой нужно так: посыпьте загрязненную поверхность содой, а затем намочите водой. Оставьте так минут на пять-десять, по прошествии этого времени можно приступать к чистке.

Когда вы моете пол, в воду полезно добавить немного уксуса. Таким образом, вы проведете дезинфекцию помещения, все болезнетворные бактерии погибнут.

Уборка ресторанов

Уксус — это универсальное средство, с его помощью удобно мыть стекла, раковины, поверхности из нержавеющей стали.

Также для клининга очень пригодится соль, эта субстанция прекрасно впитывает любые жидкости (а особенно жир). Следовательно, если вы нечаянно разлили на плиту масло, вам нужно обильно посыпать это место солью и оставить так минут на пять-десять. После этого соль со впитавшейся жидкостью нужно аккуратно сгрести и выбросить.

Быстро почистить микроволновую печь от жира можно с помощью лимона. Возьмите два лимона и нарежьте их ломтиками, чем мельче —— тем лучше. Сложите ломтики лимона в тарелку и залейте их примерно четырехстами миллилитрами воды. Поставьте тарелку в СВЧ-печь и включите микроволновку на полную мощность примерно на 3-5 минут. После этого вам останется только протереть вашу печку тряпочкой или губкой для посуды.

Кстати! Ставить в СВЧ-печь металлические кастрюли или миски нельзя — это может привести к поломке микроволновки.

Кроме того, в хозяйстве очень пригодится меламиновая губка. С помощью данного аксессуара можно легко отчистить любую мебель или любую поверхность. Основное преимущество в том, что для быстрого и эффективного клининга вам даже не придется пользоваться чистящими средствами. Перед использованием губку нужно просто замочить в воде минут на пять.

Работает губка так: меламин — это абразивный материал. Смысл в том, что в процессе отчистки от губки отделяются мельчайшие частички меламина, именно этим и обеспечивается эффективность такой губки. Недостаток у нее один — абразивная губка достаточно быстро стирается, а стоит она не очень дешево.

Генеральная уборка