Пыль - как мало в этих буквах, но как много ее в комнате. Убирай ты ее каждый день или игнорируй - она с каждым разом появляется вновь и скапливается. Но это часть жизни, пусть и не самая приятная. Искоренить навсегда не получится, уж слишком много источников для ее "жизни". Особенно если вы живете рядом с дорогой или шоссе, с небольшим количеством деревьев - в таком случае борьба с пылью особенно тяжелая. Но без неё никак. Давайте посмотрим, что нам для этой борьбы понадобится.

Инструменты для уборки пыли

Для начала надо определиться с инвентарем для уборки. Первым делом, конечно, тряпки. Все ли тряпки подойдут? Теоретически, что не намочи - то и подойдет. Но лучше всё же брать мягкую тряпку и без статического электричества. Из материалов - хлопок, микрофибра.

Уборка тряпкой бывает сухая и влажная. Подойдут оба варианта. Однако надо знать, что если вы имеете дело с деревянной мебелью, то там надо четко контролировать количество влаги и не переборщить с ней. В противном случае, на мебели останутся белые пятна.

Венички, метелки - наши добрые друзья, порой даже забавные от своей разноцветности. Сюда же - пипидастр. Ими легко смахивать пыль, если поверхность горизонтальная или вертикальная, плюс из фактурных изделий. Но эти инструменты после использования надо чистить и хранить в местах, где пыли нет. Иначе какой от них толк?

Швабра - старая боевая подруга, всегда верная и незаменимая в борьбе с пылью. Она позволяет добраться до труднодоступных мест.

Пылесос + насадки - враг №1 для любой пыли, справляется на ура. Работает тщательно, всасывает всё, что видит, и выпускает обратно только по требованию хозяина.

Увлажнитель воздуха - в некотором смысле партизан. Его не видно, но он прекрасно работает с пылью. Влага связывает пыльные частицы, в результате они не разлетаются по территории. Пыль приляжет и убрать ее станет ещё легче.

Также хорошими помощниками вам станут растения, к примеру, хлорофилум, притягивающий пыль не хуже пылесоса. Он локализует очаг загрязнения. Их придётся время от времени мыть, однако самой пыли на поверхностях станет меньше.

Избавляемся от пыли

Заголовок смелый, но вот сделать это сложнее, чем кажется. Одно из важных правил - регулярное проветривание и уборка каждый день. Да-да, времени ежедневно размахивать метелкой и тряпкой не у всех есть, а погодные явления на улице способствуют только тому, что пыли становится больше. Но на это у нас есть свой ответ Чемберлену:

  • полироль - прекрасно обезжиривает поверхность. Благодаря антистатическому свойству, пыль не копится на столах и тд.
  • антистатик - используется для тех поверхностей, накапливающие электричество. Это относится к мониторам, телевизорам и им подобным. Собственно, средство снимает наэлектризованность, в результате пыль к этим поверхностям больше не липнет;
  • многокомпонентные спреи - отлично помогут справиться как с пылью, так и с клещами, аллергенами. Их надо наносить на ковры, мягкую мебель, текстильную продукцию. Делать это лучше не чаще раз в полгода;
  • разные пропитки, гидрофобизаторы - после нанесения, создают спецальный защитный слой от влаги и пыли.

Каждое это средство прекрасно применимо в домашних условиях. Они безопасны для здоровья, а это, пожалуй, главное.

Конечно, помимо подручных средств, можно воспользоваться услугами профессионалов, но это касается офисов, разных предприятий. У этих господ всегда под рукой есть защитные средства, современные материалы, помогающие на раз-два убрать пыль.