Во многих квартирах (если не во всех) санузел - это почти сакральное место. Говорят о нем редко, лишний раз не выпячивают и не показывают. Если дело доходит до уборки, то проводят ее тщательнейшим и внимательнейшим образом, поскольку считается, что ванная и туалет должны блестеть и сиять у хорошей домохозяйки. К слову, часто именно поэтому, когда делают заказ у профессиональных клинеров комплексной уборки, санузел в список не включают. Мол, а чего там профессионалу делать? Там всё приватно, чужих нам не надо. Но клининг санузла тоже нужно делать профессионально. Поверьте, что благодаря этому ванная и санузел с внешней точки зрения преобразится в лучшую сторону.

Уборка в санузле с помощью профессионалов

Перед тем, как затронуть сами профессиональные услуги от клинеров в контексте наведения порядка в санузле, надо вспомнить и перечислить его самые проблемные зоны:

  • Известковый налёт. Для его удаления нужно потратить энергии и времени. Если говорить про народные средства, то тут многие пользуются уксусом и пищевой содой. Их для начала смешиваем до состояния кашицы и наносим на поверхность. Ждем какое-то время, протираем и смываем. Впрочем, не ждите от этого какого-то нужного эффекта. А если налет сложный и въевшийся, то никакой уксус вам не поможет. А посему тут вам придётся купить профессиональные средства бытовой химии по борьбе с налетом. Только будьте с ней осторожны. Не забывайте про перчатки и специальные маски, защищающие органы дыхания.
  • Плесень в межплиточных швах или по периметру санузла. Вообще плесень часто встречается в ванной комнате, поскольку здесь всегда влажно и сыро (наилучший вариант для ее распространения). А если вентиляция не работает или двери после жаркого душа у вас всегда закрыты, тогда появление грибка - вопрос недолгого времени. Не удивляйтесь. Самым известным средством от плесени тоже называют уксус с водой. Наносим уксус на тряпку и обильно наносим на поверхность. Ждем какое-то время и аккуратно смываем. Но снова не нужно ждать идеальных результатов. И опять же это может сказаться на здоровье, всё-таки споры плесени довольно летучие и сильно вредят дыхательным путям.
  • Грязь в швах плитки. Она сложно поддаётся очистке, поскольку межплиточное пространство очень узкое. Но наших домохозяек этим не испугаешь - к примеру, кто-то берет старую и ненужную зубную щетку, чтобы очистить швы. Конечно, идея неплохая и даже где-то эффективная, но уж энергозатратная.

И спрашивается: как быть? Как беду преодолеть? И заставить наш санузел просто сказочно блестеть?

А ответ лежит практически на поверхности: надо вызывать профессионалов и не рисковать собственным здоровьем и тратить силы. В конце концов, у них есть все необходимые инвентари для уборки, мощные средства. И поверьте - справятся даже без зубной щетки.

Задачи для команды профессионалов:

  • Провести чистку плитки на полу, на стенах, швов между плитками с использованием профессиональных средств, пара и оборудования.
  • Удалить известковый налет, камень.
  • Избавиться от плесени в разных помещениях.
  • Очистить потолок;
  • Отмыть вентиляционную решетку;
  • Помыть раковину, смесители, причем до идеального состояния;
  • Вымыть унитаз, провести дезинфекцию;
  • Очистить ванну от ржавчины и налета;
  • Удалить пыль с интерьера, добраться до труднодоступных мест, до дальних и запыленных углов;
  • Протереть и добавить блеска зеркалам;
  • Помыть полы.

В итоге у вас будет практически идеально очищенный санузел, который будет блестеть и сиять. Разумеется, в нем не будет никаких загрязнений и микробов. Нравится такой расклад событий?