Согласитесь, что снег зимой прекрасен. Особенно, когда он только вышел и еще лежит, не тронутый ногой человека. Блестящий, сверкающий, чистый. Всё кажется сказочным вокруг, уютным, даже тепло на душе становится. Всё хорошо, однако есть некоторые граждане, кто каждый год ждет снег с раздражением. Например, автомобилисты, ведь им каждый раз утром приходится откапывать свой автомобиль из снежных завалов. А еще дорожники, которые и днем, и ночью чистят улицы и автомагистрали от снега. Наконец, владельцы частных домов, на чьих крышах снег надолго поселяется. Собственно, сегодня мы поговорим об уборке снега с крыш. Как ее можно осуществить, какими инструментами.

Опасный снег

Прежде всего, хочется поговорить о безопасности. Хотя может ли снег быть опасным? Да! Например, когда его много на крыше, он давит на кровлю. Таким образом, он создаёт опасность обрушения крыши, либо поломки. Самое лучшее, что может случиться, это обыкновенная протечка. Худшее - придется заниматься починкой крыши и залатанием дыр.

Но это еще не все. Когда снег копится на крыше - он создает большую угрозу людям, которые ходят внизу, а также припаркованным автомобилям и животным, либо близстоящим строениям. В общем, снег надо вовремя убирать с крыши, не ждать, пока он упадет сам и кто-нибудь в итоге пострадает.

Чем убирать снег с крыш? Инструменты

Вообще снег надо убирать руками профессионалов в сфере клининга. У них на это есть и умения, и знания, поэтому с этой задачей им справиться под силу довольно оперативно. Плюс они обладают нужными инструментами, в том числе страховочные, благодаря чему сама уборка будет безопасной.

Однако если еще во время проектирования здания вы уже задумывались о снежных завалах на крыше и в связи с этим сделали страховочные ограждения и комфортные лестницы, тогда вам необязательно пользоваться услугами клинеров. В таком случае вам нужно иметь при себе:

  • Большую лопату для уборки снега. Если у нее есть функциональная ручка - вообще прекрасно, таким образом вам и убирать будет удобно, и привязывать ее к поясу;
  • Ледоруб и скребок, с их помощью можно будет справиться со льдом на крыше.
  • Лестница;
  • Страховочный трос, пояс и другое оборудование для страховки. Если у вас крутая крыша - тогда понадобится крючок, его закрепите на коньке.

И вообще подумайте о безопасности, не стоит её игнорировать, особенно при снежных завалах, либо при аномальных холодах или тепле. Потому что под снежным слоем может быть скользко, и тогда нет ничего проще, чем случайно поскользнуться. На крыше такое очень опасно, берегите свое здоровье.

Также лучше во время уборки снега на крыше снизу поставить специальное ограждение - например, в виде большой ленты, протяните её над потенциально опасным участком.

Как убрать снег с высотных домов

Вообще убирать снег с многоэтажных домов - то еще удовольствие, но по идее этим должны заниматься управляющие организации. По сути здесь те же опасности, что и в случае с частными домами. Можно и тут воспользоваться услугами профессионалов, а можно сделать всё самостоятельно при наличии нужных инструментов, умений, знаний и страховки. Хотя тут, конечно, лучше не пренебрегать помощью клинеров, так как высота очень большая. То есть о своей безопасности надо позаботиться тщательнейшим образом.

У профессионалов же есть всё, что нужно для страховки и для самой уборки. Также снизу они сделают ограждение, ну а сама работа будет сделана максимально оперативно.