Уборка после ремонта - это вам не шутки, это серьезное дело для серьезных людей, очень важное и трудное. Не менее трудное, чем сам ремонт. Если невнимательно отнестись к этому, то даже новые обои и полы вас не будут радовать, если уборка произведена плохо. Да, обычную уборку или генеральную можно сделать своими силами, но послеремонтную лучше отдать на растерзание специалистам.

Главные этапы уборки

Любая уборка - будь то своими силами или силами профессионалов - это всегда этапы, в которых последовательно устраняются разные загрязнения:

  • Крупный строительный мусор - его нужно сложить в мешки и вынести в мусорный бак. Если наведение порядка идет в частном доме, а ремонт был снаружи и внутри дома, то обычно вызывают технику. С ее помощью "крупняк" будет вывезен - это и доски, и банки от строительных составов, старая облицовка, кровля и тому подобное.
  • Средний мусор - его можно убрать веником и отправить туда же, как и крупный - в мешок, в бак.
  • Очистить люстры, полы, стены. Также клинеры могут воспользоваться специальной бытовой техникой и бытовой химией, чтобы достичь нужных результатов. Очищение поверхностей по правилам должна идти сверху вниз, в процессе очищаются все углы, без внимания не остаётся ни одна деталь.
  • Уборка мебели - как корпусной, так и мягкой;
  • Влажная уборка нужна не только напольным покрытиям, но и стенам, а иногда и потолку. Промыть надо чуть ли не все, любой участок, в том числе труднодоступный, используя спец.химические растворители, чтобы победить пятна.
  • В ванной комнате, на кухне и в туалете надо провести щадящую чистку плитки и, конечно, сантехники. Не забыть про дезинфекцию.

Правильное мытье окон тоже важно, определенные средства используются для деревянных рам и ПВХ-стеклопакетов. Мытье осуществляется такими средствами, которые обеспечивают как чистоту стекол, так и их блеск.

Ещё одна важная процедура - очищение ковров. У клинеров в ассортименте имеют разные средства, которые подходят для разных ковровых покрытий, в том числе шерсти. Эти средства могут вернуть как чистоту, так и прежний цвет.

Оснащение профессиональных клинеров

К слову об оснащении... Перед тем, как начать послеремонтную уборку, ведущий специалист клинер отправляется к заказчику для оценки масштабов работ, а также планирования нужного количества инвентаря, оборудования, бытовой химии. Что готовят:

  • Расходники: мешки для мусора, рабочие перчатки, губки, мягкие тряпки из микроволокна, щетки, бытовую химию, емкости для растворов, воды;
  • пылеводососы, которые могут проводить влажную и сухую уборку;
  • роторные аппараты с щетками, ими легко очищать напольные покрытия от разных загрязнений;
  • пылесосы для потолков и стен.

Большинство строительного мусора можно оттереть или отмыть с помощью обычной тряпки, которую смачивают в мыльном растворе, но всё же пятна от олифы, эмали, остатки клея, затирки, скотча и тд - для всего этого надо использовать особые составы. Помимо этого, необходимо отбелить пластиковые стеклопакеты, так как после ремонта на них образуется серый оттенок.

Цена послеремонтной уборки от профессиональных клинеров формируется по различным обстоятельствам. Во-первых, размеры помещения, есть ли мебель (если нет, тогда стоимость дешевеет), расходы на бытовую химию, материалы, нужно ли использовать специализированное оборудование и так далее.