Со временем всё что угодно теряет прежнюю привлекательность, в том числе и салон вашего авто. Поверхность тускнеет, обивка затирается. А уж зимой... Короче, однажды каждый такой недочет нет сил не замечать, и надо брать себя в руки и устроить генеральную автоуборку.

Главное - начать

Чтобы убраться в салоне автомобиля, лучше дождаться сухую погоду, либо делать процедуру в светлом, большом и теплом помещении. Что надо иметь с собой:

  • Химия для автомобиля;
  • Разный инвентарь: губки, тряпки, щетки;
  • Автопылесос.

Автосалон состоит из различных деталей, а точнее материалов:

  • Стекло. Налет - это неприятно всегда. Особенно когда он появился в салоне вашего авто - на стекле, дверях или где еще. В состав того налета собралось всё - пыль, копоть, табак... Особенно он виден при свете солнца. Отмыть поверхность от налета можно, используя средства бытовой химии, а потом обработать другим средством, который предотвращает запотевание.
  • Пластик. Ну пластиковых предметов у нас у всех полно, тут и силиконовые губки с пропиткой, и многофункциональный очиститель со многими ароматами. Тут выбор за вами. Впрочем, липкий налет на поверхности после губки - не самое приятное зрелище, потому производитель рекомендует изучить инструкцию на этикетке.

Не забывайте про уплотнитель на дверях, в багажнике и капоте. Чтобы их обработать возьмите силиконовую автосмазку. Но в случае с ограничителями лучше использовать литиевые средства.

Ещё лучше вспомнить об автомобильном кондиционере накануне лета. Тут уже лучше заняться испарителем и очистителем воздуха, плюс заменить фильтр в салоне. Используйте новые средства автомобильной промышленности, распылите в салоне вашей машины антибактериальное средство, дабы у вас не образовалась плесень после зимы, а также грибки и бактерии. Перед процедурой лучше закрыть окна и двери и включить кондиционер на полную катушку.

Средство можно очистить воздух как в салоне, так и очистители и воздуховоды. В процессе лучше посторонним людям и вообще никому не находиться. Еще одно его достоинства - минимальный шанс приступа у аллергика, если он будет находиться в салоне авто.

Напоследок осталось только пройтись влажной губкой по потолкам, воспользоваться пылесосом по ковролину, отмыть коврики и высушить. Обязательно загляните в багажник и напоследок помойте кузов авто.

Можно ли избежать всех проблем

Да, можно. Достаточно обратиться к клинерам-профессионалам, у них должна быть услуга по чистке авто, независимо от модели, марок и размеров. При обращении вы совершенно точно получите машину без каких-либо повреждений, разводов, абсолютно чистую снаружи и внутри. Но есть и другие плюсы такой услуги у профессионалов:

  • клинеры быстро решают поставленные задачи;
  • стоимость таких услуг доступна для каждого, особенно комплексных;
  • есть возможность также заказать уборку в гараже или в подсобке.

Конечно, тут выбор только за вами - самим мыть машину или же предложить эту работу специалистам. Впрочем, клинеры проходят всегда обучение, а потому обладают и знаниями, и навыками использования специальных средств и инструментов для очищения разных материалов. Благодаря им ваша машина надолго останется чистой.