Сегодня фитнес-центры - это комплексы с большим функционалом, и, конечно, для клининга такие объекты являются сложными. Проводить уборку в них надо только с учетом самых разных факторов. В СанПиНе зафиксированы различные правила, а также санитарно-эпидемиологические требования - всё это обязательно к уборке спортивных залов. Исполнение требований контролируется соответствующими органами путем различных проверок - как по плану, так и внеплановых.

Чем отличается уборка в фитнес-клубе

Когда клиент приходит в зал, на что он обращает внимание? Разумеется, на каждый аспект того или иного помещения. Сегодня услуги фитнеса не входят в разряд дефицитных, они расположены почти в каждом районе, а в некоторых можно найти даже два фитнес-центра. Потому их идеальная чистота - как помещения, так и инвентаря - один из главных критериев выбора зала для занятий спортом.

Клинеры первым делом составляют график работы по уборке в каждой зоне. У всех у них есть свои критерии: санитарная зона, влажная или сухая. Потом нужен план периодичности уборки тех или иных участков.

  • В идеале после посещения клиента, все места, где он был, должны быть убраны и продезинфицированы. Это шкафчик, коврик, солярий.
  • По окончании тренировки в зале: помещение надо проветривать, очистить, промыть напольные покрытия, продезинфицировать инвентарь;
  • Несколько раз в день необходимо мыть полы, убирать входную группу, а также помещение с ресепшеном;
  • Очищение душа, туалетной комнаты, вынос мусора;
  • Очищение влажной зоны: сауна (если есть), бассейн, обеззараживание каждой поверхности (и вертикальной, и горизонтальной) на уровне роста человека;
  • Как минимум раз в 10 дней надо проводить генеральную уборку каждого помещения;
  • Использование не особо агрессивных средств для мытья, которые гарантируют максимальный эффект во время обработки.

Что ввёл Роспотребнадзор

В 2020 году на весь мир обрушился коронавирус, в связи с этим Роспотребнадзором были введены некоторые требования для уборки фитнес-центров, обязательные для исполнения:

  • регулярно каждое помещение фитнес-зала нужно гигиенически обрабатывать;
  • также регулярно надо проводить влажную, сухую уборку и обязательно - дезинфекцию;
  • после тренировок дезинфицировать спортивный инвентарь (гири, штанги, тренажеры и так далее) - всё это делает сам персонал центра.

Санобработку спортивентаря личного пользования, который хранится непосредственно в спортивном центре, спортсмены должны сами сразу после того, как закончат тренироваться, либо до начала тренировки. Фитнес-центр должен обеспечивать посетителей средствами для дезинфекции.

Доступ к спортивентарю и помещениям для тренировки должен быть у занимающихся спортом, тренеров, сотрудникам, которые дезинфицируют и производят очистку.

Ныне соблюдение всех санитарных требований - это основной фактор работы каждого фитнес-центра. Для обеспечения идеальной чистоты и юридической безопасности, можно обратиться к профессионалам-клинерам. Эти специалисты в курсе каждого изменения в законах. Каждый специалист также обладает специальными навыками и знаниями о правильной и оперативной уборке в спортзалах, бассейнах, саунах, о том, как надо поддерживать идеальную чистоту помещений в любое время суток.