Многоквартирные дома - это всегда много людей. Абсолютно разных, имеющих за плечами разный бэкграунд. Но каждый хочет, чтобы подъезд его дома был чистым. Но сохранить его таковым самостоятельно могут и не особо стараться. Управляющим компаниям, конечно, сложно поддерживать чистоту в каждом помещении, особенно используя для этого штатный персонал. Всё-таки людей на каждое помещение не хватает. Как тогда лучше быть? Вот сегодня и затронем этот проблемный вопрос.

Что входит в клининг многоквартирного дома

Самое лучшее, что можно предложить УК - это заключить договор с какой-нибудь клининговой компанией, и ей доверить большой арсенал работ. Например, не только убрать мусор в подъезде, но еще и:

  • Проследить за чистотой на чердаке;
  • Очистить подвал;
  • Очистить придомовую территорию.

Уборка на чердаке

Поскольку людей на чердаке не часто встретишь, то грязь копится там не быстро. И всё же это помещение оставлять без присмотра нельзя. Порядок нужен даже там. Иначе поверхностное отношение к чердаку приведет к ряду сложностей. Что делать? Можно пару раз в год - к примеру, в весенний и осенний период - убирать чердак от различного мусора, очищать от загрязнений и пыли. Можно попробовать потравить незваных гостей - грызунов и насекомых. При наличии следов от них, провести дезинсекцию и дератизацию. А лучше это делать даже чаще, чем пару раз в год.

Помимо этого нуждаются в отбелке и чистке трубы, вентиляционные шахты. Желательно сие делать раз в 3-4 года.

Уборка в подвале

Как бы не был неприятен сам подвал, но там тоже надо убираться. Иначе из этих темных мест в сторону жильцов поползут насекомые, грызуны и прочие не самые приятные соседи. Со всем этим надо бороться. Ну и вовремя проводить обработку, а также текущую уборку. Уж точно почаще, чем чердак!

Уборка в подъезде

Основная уборка в подъезде заключается в чистке лестничных проходов и лифтов. И чем больше этажей в доме, тем больше идёт нагрузка на лифтовые кабины. То есть основной акцент делается именно на этих участках.

Самая сложная территория, но требующая особое внимание, — это мусоропровод и область около него. Особенно если им пользуются часто все жильцы дома. Помимо этого там может копиться мусор, выпавший по тем или иным причинам из пакетов для мусора. Также необходимо в помещениях проводить дезинфекцию, чистить ручки входных дверей, кнопки лифта, перила.

Если говорить о придомовой территории, то там уборка идёт опционной, исходя из условий договора. Там может быть указано убирать снег, стричь газоны и многое другое.

Специалисты-клинеры составляют индивидуальный график уборки подъездов, всё это тоже закрепляется в договоре. Цена зависит от того, насколько часто надо будет убираться, сколько должно участвовать специалистов, какое использовать оборудование, а также затраты моющих средств и инвентаря.