Сегодня рассмотрим мероприятие, которое направлено на уничтожение в доме грызунов, в частности крыс. Называется сие дератизация. В нее входит настоящий комплекс мер, а цель - защитить людей, их имущество от крыс, мышей, от возможных инфекций, а также продукты питания.

Какие бывают разновидности дератизации

Следует выделять 2 вида:

  • Профилактическая дератизация. Здесь же попытка ограничить возможность размножаться грызунам на территориях средних размеров. Во главе угла - лишить паразитов источников питания и любых к ним подходов. То есть надо заделать все отверстия, щели, проемы. Ставятся мелкоячеистые решетки.
  • Истребительная дератизация. Тут уже речь идёт о полном истреблении грызунов, методы в ход идут самые разные: биологические (в бой идут кошки), механические (ставятся капканы, мышеловки), химические (специальные средства, гели, аэрозоли и так далее).

Кто должен делать дератизацию

Когда грызуны нападают - это всегда беда. И печаль даже не в порче имущества или во вреде всему, что нажито непосильным трудом на сельском хозяйстве. Крысы и прочие переносят серьезные заболевания, порой смертельные для человека. И если случилась беда в виде крысиного нашествия и своими силами управиться с ней вы не можете, тогда надо будет обратиться к клининговой службе.

Дератизацию проводят различные компании, среди них и местная санэпидемстанция. Найм специалистов способствует оперативному и качественному вмешательству. Смотря на то, насколько тяжелая ситуация, профессионалы имеют в своем ассортименте ловушки, оборудование, крысиные яды, благодаря чему результат будет максимально эффективным.

В чем особенности дератизации

Роспотребнадзор особенно зорко контролирует следующие организации в плане наличия грызунов:

  • пищевая промышленность;
  • заведения общественного питания;
  • складские помещения;
  • образовательные учреждения;
  • коммунальные хозяйства;
  • транспортные компании и так далее.

Перед тем как провести дератизацию в данных помещениях, сначала их тщателно мониторит санэпидсостояния, оценивают площадь, находят самые проблемные или пораженные вредителями области. Далее им необходимо составить подробнейший план работы и уничтожения грызунов.

График проведения дератизации

Время, когда необходимо проводить мероприятия по уничтожению грызунов, рекомендовано в Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии". Роспотребнадзор требует ежемесячно проводить обработку помещений, 1 раз в 4 месяца (квартал) для разных компаний, чья сфера деятельности относится к перечисленным ранее.

Виды дератизации

Разберем несколько видов этой процедуры:

  • Очаговая - проводится регулярно в местах обнаружения грызунов;
  • Выборочная - проводится в тех местах, где нужна точечная обработка.
  • Сплошная одномоментная. Проводится ежегодно (или два раза в год) в течение недели-двух. Она не призвана целиком уничтожать крыс, скорее избавиться от половины и чуть более.
  • Сплошная систематическая. Данный вид рекомендован к проведению в больших городах.

Каждое средство, которое предназначено для борьбы с вредителями, должно иметь сертификацию. Оно должно соответствовать требованиям по санитарии, которые действуют на территории Российской Федерации.