Уборка помещений

Проблемы экологии волнуют многих. Действительно, выбросы в атмосферу, неэкологичное производство, ядерные катастрофы очень сильно подорвали «здоровье» нашей планеты. Дыры в озоновом слое, глобальное потепление — это далеко не весь список проблем.

Тем не менее, здоровая экология складывается из мелочей. В частности необходимо соблюдать экологические принципы при клининге домов, офисов, гостиниц и других помещений. Использование вредных химикатов угрожает не только экологии, но и здоровью людей.

Особенно важно использовать только безопасные средства для клининга в помещениях, где бывают дети и беременные женщины.

Клининговые компании предоставляют услуги безопасной и экологичной уборки помещений. Например, они используют моющие пылесосы, приборы, которые чистят поверхности горячим паром. Показатель соответствия услуг клининговой компании требованиям экологов — наличие европейского сертификата ISO 14001.

Когда вы убираетесь у себя дома сами, вред можно значительно снизить, если знать несколько несложных правил.


Механическая чистка — идеально, но трудоемко


Если есть возможность, лучше обходиться без химии вообще. Пыль протирайте обычной влажной тряпкой, как правило, этого достаточно. Для мытья полов удобно пользоваться моющим пылесосом, но вполне может хватить и обычной швабры.

Для очистки поверхностей от налета и застарелой грязи удобно применять специальные металлические мочалки — дерунки. Чтобы вывести грязное пятно, иногда достаточно хорошенько размочить его обычной водой.

Ковры чистят обычным пылесосом, но можно и постаринке — вынести на улицу и выбить. Важно делать это часто, если на коврах у вас играют дети.

У механической чистки есть один серьезный недостаток, она требует много времени и сил. Некоторую грязь убрать таким способом практически невозможно: горелое масло на стенах кухни и плите, жир в духовке.


Экохимия — чистящие средства, подаренные природой


Существует много безопасных средств для экоклининга, обычно они есть в арсенале у каждой домохозяйки. Нужно только помнить, что такая чистка все же уступает в эффективности экологичным средствам, которыми пользуются профессионалы.

Генеральная уборка

Жир на плите и в духовке можно оттереть солью. Нужно посыпать жирные пятна солью и немного намочить. Минут через пять можно приступать, для клининга лучше всего подойдет жесткая щетка. С железными мочалками будьте осторожны: можно поцарапать или ободрать поверхность.

Также жирные пятна можно размачивать уксусной кислотой или содой. Только не забудьте надеть резиновые перчатки. Эффективным средством против жира является хозяйственное мыло.

Обратите внимание на то, чем вы моете посуду. Экологично и эффективно мыть посуду можно разведенной пищевой содой.

Еще со времен СССР принято дезинфицировать помещения с помощью «хлорки» («Белизны»). Данный вариант тоже неплох, но проводить такую уборку необходимо в перчатках, средство очень едкое. Хлорку нужно разводить водой. Это вещество отлично отбивает запахи (например, кошачьего туалета). Будьте осторожны, домашние животные не любят хлорку.

Кроме того, продезинфицировать помещение поможет кварцевая лампа, достаточно регулярно включать в каждой комнате минут на 5-10. Полезно использовать ионизаторы воздуха. Но будьте аккуратны, в больших концентрациях озон вреден.

Уборка после ремонта