Пожалуй, одним из самых лучших методов очищения ковров, текстильной мебельной обивки можно назвать экстракционную чистку. Многие могут впервые услышать эту фразу. Что это такое? Суть такой чистки - обработка загрязненной области экстрактором, моющим пылесосом или ковровым комбайном. На условный ковёр попадает раствор через форсунку. Раствор взаимодействует с загрязнением и действует на него расщепляюще, после этого грязь втягивается в экстрактор. Чем больше раствора попадёт на загрязненную область, тем результативнее будет процедура.

Экстракционную чистку можно делать для различных ковров и ткани, кроме тех, которые плохо переносят контакт с влагой.

Дабы чистка была результативной, необходимо, чтобы соблюдались определенные условия:

  • Концентрация. Зачастую производители пишут на этикетках оптимальную информацию, а потому, когда будете делать раствор, ориентируйтесь на неё. Говорят, что если увеличить концентрацию раствора, то результат будет лучше. Ошибка! Так можно испортить изделие. Как всякие правила дорожного движения писаны кровью, так и подобные инструкции писаны на ошибках и испорченных изделиях (в лучшем случае).
  • Температура раствора. По данному условию обычно выделяют привычную чистку при температуре, не превышающую 40 градусов по Цельсию. Так не случится консервация грязи во время контакта с раствором. Горячая чистка начинается при температуре 60-65 гр, ее можно использовать без проблем для синтетических изделий. Параэкстракционную чистку проводят на высоких температурах, когда на изделие идет паровой конденсат, а не влага. Параэкстракционная чистка подойдёт в качестве дополнительной процедуры, поскольку пар не прочистит поры и вообще не пройдет во всю глубину изделия.
  • Механическое воздействие. Тут речь о применении различных насадок и щеток, с помощью которых можно избавиться от загрязнения. Они приводятся в действие электроприводом. Тут регулируется мощность струи с раствором. Если мощность большая, то и загрязнения обработается больше. Ну и чем мощнее всасывание раствора, тем больше загрязнение вы сможете собрать.
  • Время обработки. Тут оно тоже различается в зависимости от технологической инструкции, уровня загрязнения или вида поверхности.

Что из себя представляет экстракционная чистка и как она проходит

Подобная чистка носит чисто специфический характер, для нее нужно отдельное оборудование и раствор, а потому данную чистку должны делать профессионалы. Как это всё выглядит внешне?

  • Оператор надевает маску, перчатки, собирает оборудование и проверяет, насколько оно исправно работает;
  • Далее - включение вентиляции;
  • Удаление сухого загрязнения с нужной нам поверхности, используя пылесос;
  • Далее надо приготовить раствор, следуя инструкции. Перед процедурой чистки, оператор должен проверить, как шампунь взаимодействует с покрытием. Для этого используется незначительная и малозаметная область. Если всё прошло успешно, тогда обработка продолжается;
  • Область, которая сильно загрязнена, заранее обрабатывается раствором из пневмораспылителя;
  • Используя щетки, осуществляется ручная чистка ковра;
  • Далее включается экстрактор и собирается влага - самое ее максимальное количество.
  • Используя спец.щетку, обрабатывается ворс еще увлажненного коврового изделия.

Вот, собственно, и всё. Так выглядит эта процедура. После нее изделие будет очищенным, посвежевшим, словно вы купили его недавно. От вас нужно будет только расставить мебель на свое место и наслаждаться полученным прекрасным результатом.