Уборка помещений

В быту для клининга можно использовать самую обыкновенную пищевую фольгу, главное — подойти к вопросу творчески.

Плотно скатанный шарик из фольги может с успехом заменить железную мочалку, с его помощью можно эффективно удалять жир с металлических поверхностей (особенно если добавить немного лимонной кислоты, пищевой соды или любого другого чистящего средства). Например, фольга поможет, если вы собираетесь после пикника домой, а почистить от жира шампуры или гриль-решетку нечем. Также это касается любых подносов, сковородок, посуды из нержавеющей стали. После чистки посуду, конечно, нужно сполоснуть чистой водой.

Алюминиевая фольга прекрасно удаляет ржавчину, попробуйте хорошенько протереть заржавевшие поверхности шариком из фольги. Для повышения эффективности можно добавить лимонный сок. Впрочем, в запущенных случаях проще воспользоваться преобразователем ржавчины.

Те, у кого имеются серебряные украшения, знают, что серебро со временем темнеет. Эту проблему можно легко решить. Растворите в литре кипятка 50 грамм пищевой соды и положите в раствор украшения, завернутые в фольгу. Для отбеливания достаточно десяти минут. Соду можно заменить несколькими столовыми ложками поваренной соли.

Генеральная уборка

Также фольга может помочь в профилактике загрязнений, если грязи нет, то и убираться нет нужды.

Домохозяйки знают, как трудно чистить духовку от жира. Многие откладывают это неприятное дело на самый последний момент. Для духовки можно сделать защитный чехол. Нужно взять несколько длинных полотен фольги и расположите их в духовке так, чтобы фольга полностью закрывала стены и дно духовки. Разумеется, такие чехлы нужно периодически менять.

Если вам когда-нибудь приходилось красить двери или мебель, вы, наверное, знаете, как сложно уберечь ручки от капель краски. Из фольги можно очень быстро сделать аккуратные чехольчики для ручек, просто плотно обмотайте их фольгой.

Промышленный альпинизм