Очень многие сегодня стремятся к освобождению хотя бы лишних минут (а лучше часов) свободного времени, и для этого делегируют некоторые обязанности профессионалам. Кто-то нанимает няню для детей, а кто-то профессионалов для уборки. Есть в этом свое рациональное зерно, ведь не всегда после длительных и тяжелых будней хочется выходные посвящать возне с грязью и пылью. Лучше отдохнуть на прогулке, провести время с друзьями, родными, отвлечься. И в целом - эти желания понятны и, что важно, реальны. Но как доверить уборку профессионалам? На что обратить внимание, когда доверяешь клининг специалистам? Эти вопросы и другие постараемся сегодня решить.

Конечно, отдать права на уборку в своем доме чужому человеку - не просто, особенно когда привык всю жизнь убираться самостоятельно, то есть за это время сформировались и свои привычки, и правила, и нормы. Поэтому чувство, что только вы с этим и сможете справиться. Однако это мнение ошибочное. Профессионалы свое дело знают, а потому у них с собой опыт не меньше, а то и больше, да еще работают с профессиональным инвентарем и средствами. После опытные домохозяйки даже признают, что в доме стало очень чисто.

Как же такой результат достигается

  • Команда. Когда речь идет о приглашении специалиста из клининговой службы, то как правило приходит не один клинер, а два или больше. Таким образом заметно сокращается время уборки, поскольку у каждого - своя область уборки, плюс в комплексе результат получается лучше. Когда вы убираетесь в одиночку, то и устаете через какое-то время, а на оставшиеся комнаты сил не хватает, да и внимательность вскоре теряется. Учитывая, что клинеров приходит несколько, то качество уборки не теряется.
  • Профессиональные средства для мытья. Мы уже сказали, что профессионалы приезжают со своим инвентарем и моющими средствами, а они, как правило, профессиональные. Каждое средство тоже отвечает за свой рабочий пласт - одно борется с пятнами, другое средство, например, с цементом, третье - с накипью и так далее. То есть результат гораздо лучше.
  • Оборудование. Профессионалы вооружены и очень опасны. Для грязи. Ещё бы! Тут и пароочистители, и экстракторы, и многое другое. Опять же с такими игрушками любое загрязнение будет по плечу.
  • Сноровка. Да, именно она, а даже не опыт. Когда ты имеешь представление, как лучше справиться с пятном, быстрее, что надо использовать против сажи и какие средства не подойдут для ламината... Таких секретов у клинеров полно, и каждый используется в работе.

Результат. На что обратить внимание после уборки

Разумеется, каждый из этих показателей хорош и вызывает восхищение, но как понять, что специалист справился с заданием и на что обратить внимание.

  • Оцените состояние квартиры в целом. Порядок есть? Ура!
  • Отсутствие мусора - клинеры его весь собрали и вынесли.
  • Отсутствие пыли - она вся убрана, в том числе из труднодоступных поверхностей. Достаточно провести по ним чистой бумажной салфеткой. Сами понимаете, что она должна остаться чистой.
  • Чистый пол - опять же, для проверки наденьте белые носки и пройдитесь по полу уверенной походкой.
  • Отсутствие пыли на листьях комнатных растений.
  • Микроволновая и духовая печь, холодильник - всё должно быть безупречно чистым не только снаружи, но и внутри.

Есть и норма уборки у клининг-специалистов. Например, уборку можно считать качественной в 100 квадратных метров тогда, если каждая поверхность полностью чистая. Если 8-10 кв.м из 100 "спецы" пропустили или убрались некачественно, тогда за оказание услуги получают среднюю оценку. Если свыше 20кв.м убраны плохо, то подобную работу не принимают.