Нередко можно встретить в описаниях услуг от клининговых служб пунктик о сборе и вывозе мусора. Но так ли он необходим и важен? Или всё же можно и без него обойтись? Короче, нам есть что обсудить.

Обычно вывоз и сбор мусора может входить в список следующих услуг:

  • Генеральная уборка;
  • Еженедельная уборка;
  • Послеремонтная уборка и тд.

Всё это необходимо для наведения идеальной чистоты в помещении. Ну согласитесь: вы сделаете заказ - клининг. Клинеры приедут, всё отмоют, очистят, приберутся, а мусор оставят на месте. Какими будут ваши впечатления и мнения об их работе?

В плане послеремонтной уборке мусора (или после строительства), то тут всё еще сложнее. Если открыть законодательство, то мы не найдем там статьи или даже пункта, предусматривающего ликвидацию строймусора. Потому решение данной проблемы кладут на могучие плечи тех, кто отвечает за заказ. Или на добросовестность строителей. Ведь немало случаев есть, когда чтобы сэкономить финансы после большой стройки, мусор просто бросали в соседнем лесу или еще где-то неподалеку. Это, конечно, не дело. И не только при грандиозном строительстве, но и при ремонте в своей квартире.

Вот тут как раз и приходят на помощь профессиональные клининг-службы, для того и нужна их услуга сбора, вывоза и ликвидации мусора. Не надо что-либо придумывать и гадать. Просто сделать заказ, поставить задачу. Ну а профессионалы всё сделают как надо.

Необходимость сбора и вывоза мусора в других случаях

Такая опция крайне нужна и в других случаях. Например, надо убраться на территории после пожара или же в квартире после затопления или другого форс-мажора. Скорость вывоза вещей, которые уже не нужны, а также вероятность их выброса здесь имеет не меньшее значение.

Стоит отметить, что если планируете дома или в офисном помещении сразу за один раз поменять всю мебель, то имейте в виду, что старую тоже надо будет куда-то девать. И услуга по вывозу мусора - здесь опять же актуальна.

Виды мусора

Напоследок давайте разделим мусор на определенные категории:

  • Твёрдые коммунальные отходы (ТКО). Это новая версия старого термина "твёрдые бытовые отходы" (ТБО). То есть имеется в виду, что вывоз ТКО - это задача коммунальщиков. Под таким мусором следует понимать тару, упаковки, пищевые отходы, ненужная мебель (до этого надо было еще иметь понимание, каким образом ее ликвидировать), старые электрические приборы (большинство надо было "пристраивать" самим), бытовая техника. Твёрдыми коммунальными отходами не являются те, что могут гореть - аккумуляторы, строймусор, лампы со ртутью, отходы животноводства, батареи.
  • Строймусор - тут уже говорилось, что его надо ликвидировать своими руками.
  • Крупногабаритный мусор - ныне есть возможность вынести его на общие площадки с контейнерами. Но во избежание захламления, есть конкретные дни, когда это разрешено. Не каждый раз есть возможность подстроиться под график. Потому и существуют клининговые компании.