Уборка ресторанов

В средние века и в эпоху Возрождения уборкой помещений занимались, в основном, слуги и горничные. Разумеется, в их обязанности входила далеко не только уборка.

Первые компании, оказывающие услуги профессионального клининга за деньги, были созданы в Великобритании в начале XIX века. Именно тогда появились первые профессиональные уборщики.

Сам процесс клининга очень сильно эволюционировал после изобретения первого пылесоса в 1901 году. Английский изобретатель Хуберт Бут назвал свое изобретение «Фырчащий Билли». Забавное название связано с тем, что агрегат очень сильно шумел в процессе работы. Далеко не все люди могли находиться рядом с работающим аппаратом.

Работали такие пылесосы на бензиновом движке, машинка была оснащена насосом мощностью в пять лошадиных сил. Устройство даже сподобилось специфической награды, Королевское общество британских изобретателей обозвало первый пылесос самым нелепым изобретением XX века.

Однако технологии не стоят на месте, уже в 1907 году на рынок вышел относительно компактный пылесос, который весил всего 20 килограмм, модель комплектовалась пылесборником.

Уборка территории

Химчистка по легенде появилась во Франции. Если верить этой истории, один портной нечаянно разлил на столе керосин, после чего с удивлением заметил, что керосин благополучно удалил со скатерти все грязные и жирные пятна.

Существует еще одна красивая легенда об удивительном открытии чудесных свойств скипидара: один грузчик-француз по случайности упал в бочку со скипидаром, после чего его грязная и засаленная одежда полностью очистилась. В дальнейшем на смену скипидару пришел бензол, он также хорошо отчищает грязь и жир, но помимо отличных чистящих свойств у него есть еще одно важное преимущество — бензол не имеет резкого запаха.

С середины XX века появилось немало приборов, значительно облегчающих процесс уборки, проводить клининг стало гораздо проще. Профессиональные поломоечные машинки с диском начали использоваться с 60-х годов XX века, устройство умело не только мыть полы, оно также эффективно полировало поверхности. Также у него имелась дополнительная функция — нанесение на поверхность моющего средства.

Следующая революция случилась в 1970 году, когда появилась машина для мытья пола, оснащенная двумя баками: для чистой и грязной воды. Аппарат умеет распылять воду с чистящим средством, а также всасывать грязную воду в отдельный бак. Все современные поломоечные машины устроены по подобным принципам.

Предпосылки к развитию клининга на территории России можно обнаружить еще во времена правления Петра I, когда император издал специальный указ о «О соблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание всякого помету и сору на улицы и переулки». С тех пор граждане стали мусорить на улицах гораздо меньше, кроме того, вскоре на улицах городов появились урны.

История профессионального клининга в России началась в конце 19 века, когда в нашей стране начали появляться филиалы европейских клининговых компаний. Именно с тех времен услуги клининговых компаний стали пользоваться популярностью.

Поначалу мастера клининга убирались в административных конторах и на промышленных предприятиях (на заводах, например). Позже услугами клининговых компаний стали пользоваться домовые хозяйства — зачастую это гораздо эффективнее, чем содержать дворника и уборщицу.

Сейчас на российском рынке существует порядка 500 компаний, оказывающих профессиональные клининговые улуги.

Полировка мрамора