Генеральная уборка

В настоящее время уборка городских улиц воспринимается нами, как дело вполне обыденное и обязательное. Улицы регулярно очищают от мусора, зимой убирают снег, осенью – листья, всюду стоят урны, мусорные контейнеры и дворники несут свою службу, с самого раннего утра радуя взор ярко-оранжевыми жилетами.

Но как давно уборка улиц стала обязанностью городских властей?

Легенды о грязи и антисанитарии средневековых городов слышали многие. Разумеется, часто СМИ утрируют, рассказывая доверчивым читателям о том, что нечистоты лились прямо на головы несчастных горожан и это было вполне себе нормально для того времени. Нет, грязь была по нынешним меркам колоссальная, но погибнуть от грязи мало кому удавалось. Мусор выбрасывали прямо на улицы, где он и разлагался, привлекая насекомых, крыс и прочих паразитов. Подобные антисанитарные явления нисколько не способствовала росту здоровья среди населения – эпидемии чумы, холеры, оспы косили людей тысячами. Канализационных систем не было, поэтому отходы жизнедеятельности выливались прямо на улицы, в канавы или в реки. Уже в то время это не считалось нормой, но городские власти просто не могли решить эту проблему.

Население городов росло и проблемы с мусором росли так же. Нужно было что-то с этим делать. Уборку мусора и его вывоз за черту города поручили городской бедноте. Платили за эту грязную работу очень мало, средств защиты практически не использовали, труд этот считался позорным. Затем уборочный инвентарь стал совершенствоваться, улучшились средства защиты и, самый главный фактор, облегчивший работу уборщиков мусора, – это ужесточение наказания за выброс мусора прямо на улицу.

Уборка после ремонта

Сегодня немецкий порядок стал одной из визитных карточек немцев и Германии в целом. А ведь когда-то жители Швабии (области в Германии) считались отъявленными грязнулями. Нисколько не стесняясь, жители швабских городов выбрасывали мусор, павший скот, золу прямо на улицы. Они делали это настолько самозабвенно и старательно, что превзошли другие средневековые города и провинции, которые тоже не были образцами аккуратности.

Граф Вюртембергский очень страдал от такого поведения своих земляков и всячески пытался покончить с этой антисанитарией. Он ужесточал законы, за грязь и мусор вводились суровые наказания. Жители Швабии с законами соглашались, послушно кивали и продолжали разводить грязь. Да и как можно наказать кого-то одного, если мусорят абсолютно все.

Когда графа окончательно достали крепкие ароматы и антисанитария вокруг, он издал указ, после которого внезапно в Швабии стало чисто. Указ призывал граждан не только самим содержать свою территорию в чистоте, но и повелевал доносить на соседей, если они продолжают мусорить. Если гражданин не донесет на соседа, то и наказан будет вместе с ним. В ином же случает доносчик имеет право на часть земли злостного неряхи. Конечно, подобный способ борьбы с грязью не самый благородный, но он позволил городам и деревням Швабии очень резко стать образцами порядка и чистоты.

В 1849 году была запатентована первая подметальная машина и с тех пор уборочная техника стала развиваться интенсивнее, а в ХХ появились первые компании, обеспечивающие уборку улиц. В середине ХХ века внимание стали уделять не только видимой чистоте улиц, но и стали заботиться об уровне экологичности техники и способах уборки. Проблемы экологии и сохранении чистоты окружающей среды актуальны и в наше время.

Уборка помещений