Некоторые дела должны делать исключительно профессионалы. Иначе если браться за них самостоятельно, можно сделать хуже, а исправлять - это еще время и деньги. Потому сегодня поговорим про химчистку ковров.

Вообще эта задача и для профессионалов является сложной, поскольку есть множество капризных и очень требовательных ковровых покрытий. Например, ковер из шелка. Пылесосом по ним не пройдёшься, с водой у них тоже натянутые отношения. Как же вывести пятно тогда? Задача трудная.

Нередко от неправильного ухода может пострадать и прорезиненный ковёр, спокойно лежащий у двери. Хотя в их случае порой сомнений нет, что они надежны. Потому если надо привести ковёр в чувства, не надо экспериментировать. Есть номер телефона профессиональных клинеров - вот пусть и работают.

Почистить ковер можно в цехе, но в большинстве своем оперативнее и удобнее - это воспользоваться химчисткой прямо на территории заказчика, то есть прямо в домашних условиях. Либо в офисном помещении.

Как выглядит чистка ковра

Данная услуга состоит из 7 этапов.

  • Вы звоните - к вам приезжают клинеры. Им придётся ковёр осмотреть и решить, какой способ для него подойдёт лучше.
  • Далее ковёр надо сфотографировать. Зачем? Чтобы сравнить его состояние ДО и ПОСЛЕ работы, после чего дать оценку.
  • Чтобы быстро и лучше подобрать средство для ковра, нужно протестировать его на линьку.
  • Когда средство будет выбрано, специалисты начнут сухую чистку ковра, используя специальный пылесос. С его помощью изделие будет очищено от мелкого сора, проработан ворс, да и сам ковёр будет готов к чистящему средству.
  • После начальной подготовительной чистки специалисты проанализируют пятна - всё для того, чтобы быстро, раз и навсегда их устранить, и при этом не повредить изделию.
  • При наличии пятен используют пятновыводитель или специальный состав. При отсутствии пятен ковёр обработают главным чистящим средством, используя экстрактор.
  • Какое-то время должно пройти, после чего раствор можно смывать. Поверхность обработают кондиционером.

Если неправильно и своими руками начать чистить ковёр, можно его повредить, а также добавить новые пятна, испортить покрытие, исказить цвет, да ещё и дыры новые могут проявиться. Потому первую чистку пусть делают профессионалы в своем деле, тем более если у ковра нет подробнейшей инструкции, как за ним ухаживать. Особенно если ковёр дорогой.

Но если вы решили всё делать своими руками, то внимательно отнеситесь к выбору моющего средства, оно должно полностью соответствовать уходу за материалом изделия.