Уборка помещений

Окна желательно мыть хотя бы два раза в год, особенно это актуально для теплого времени года — весны и лета. Однако интересно посмотреть, как моют окна в высотных зданиях. Встает закономерный вопрос, как можно помыть стекла с наружной стороны в тех случаях, когда наблюдается сплошное остекление, и когда окна нельзя открыть.

Дополнительная проблема заключается в том, что нужно не просто помыть стекла, также необходимо тщательно отмыть рамы и все поверхности, прилегающие к окнам.

Очевидно, что в этой ситуации штатная уборщица не справится. Действительно, зачем рисковать жизнью, если можно заказать профессиональную мойку окон в клининговой компании. У профессиональных мастеров клининга имеются свои техники мойки окон, они совершенно не рискуют. Главный фактор безопасности — использование профессионального альпинистского снаряжения, а также специальных подъемных механизмов.

Таким образом, у сотрудников профессионального клининга, которые моют окна в высотных зданиях, должны иметь двойную квалификацию. Помимо познаний в области клининга, мастера должны иметь диплом профессионального альпиниста.

Профессиональный клининг окон обычно проходит следующим образом:

  • подоконники и рамы чистят с помощью пылесоса;
  • стекла предварительно отчищаются с помощью скребков, при этом с окон удаляются грубые загрязнения — сгустки цемента, следы краски, остатки клея или монтажной пены (данный пункт особенно актуален для тех случаев, когда нужно помыть окна после недавнего ремонта);
  • моющее средство наносится на стекла, после чего поверхность оттирают жесткой губкой, мочалкой или другим протирочным материалом;
  • стекла сушатся с помощью резинового шпателя, в быту для данной цели используются газеты;
  • окна протираются насухо тряпкой из микрофибры либо любым другим протирочным материалом.

Роботы для мойки стекол — а смогут ли?

В наше время активно развивается робототехника, роботы-уборщики для домов существуют на рынке уже давно. Роботы, которые в автоматическом режиме моют стекла, также существуют.

Генеральная уборка

Принцип действия подобных аппаратов заключается в следующем: машинка прикрепляется к стеклу с помощью присосок, теперь робот может перемещаться по ровным поверхностям. Сам клининг осуществляется с помощью, небольших щеточек. Кроме того, у роботов имеются специальные распылители, с помощью которых на стекла поставляется моющее средство.

Большинство роботов комплектуется пультом управления, что поможет контролировать поведение робота на расстоянии, а, кроме того, с его помощью можно вернуть робота обратно из его «экспедиции».

Плюсы роботов для мойки окон очевидны — не нужно напрягаться. Минусы, впрочем, у них тоже имеются.

Во-первых, пока что такие роботы не очень надежны, в худшем случае робот может просто упасть вниз, в какой-то момент могут отказать присоски.

Второй существенный минус — это неторопливость. Действительно, работают такие роботы достаточно эффективно, но очень неспешно. Профессиональный клинер-альпинист справится примерно в 20 раз быстрее.

Еще один очень важный минус — шум. Роботы для мойки стекол шумят достаточно сильно, от этого никуда не деться. Конечно, это не бензопила, но все-таки такой шум может доставлять ощутимый дискомфорт.

Как мы видим, альтернатив услугам профессионального клининга пока что нет. По крайней мере, по соотношению стоимости, потраченного времени и эффективности.

Уборка после ремонта