Уборка территории

Клининг теплиц – достаточно новая для российского рынка услуга. Многие владельцы сельскохозяйственных предприятий высказывают сомнения по поводу её целесообразности, выполняя все работы по подготовке этого помещения самостоятельно. Однако, по мнению западных коллег, специалисты клининговых служб гораздо лучше разбираются в проведении данного процесса. Это аргументируется тем, что профессионалы имеют больше опыта в соблюдении фитосанитарных норм. А ведь от них зависит качество и количество будущего урожая.

Многие российские предприниматели, которые ввели с недавнего времени в перечень своих услуг работы по поддержанию теплиц в чистоте, переняли опыт у клинеров из Нидерланд. В Европе голландцы приобрели репутацию лидеров как в строительстве теплиц, так и в объёмах выращиваемой продукции в защищённом грунте.

У многих предпринимателей встаёт вопрос о том, как часто нужно производить уборку теплиц. Ответ прост: после окончания каждого вегетационного периода растений. Такая мера максимально снижает вероятность распространения заболеваний растений, в том числе паразитов. К сожалению, иногда владельцы парников вовсе отказываются от проведения уборки.

Чистка помещения теплицы состоит из нескольких этапов:

  • первичная дезинфекция
  • сухая уборка
  • влажная уборка
  • повторная дезинфекция
Генеральная уборка

Первичную дезинфекцию следует начать сразу после сбора урожая. Она представляет собой обработку всего объёма помещения горячим или холодным туманом в течение минимум 24 часов. Для этого используются специальные генераторы. Такая процедура позволяет уменьшить количество усилий, требуемое на оттирание застаревших загрязнений. В этом смысле она подобна замачиванию посуды в воде. Кроме этого влага уничтожает некоторые виды патогенных микроорганизмов и вредителей, но панацеей не является. Для осуществления этого вида дезинфекции клинерам обязательно требуется электричество и водоснабжение.

Сухая уборка заключается в обычном удалении органических остатков растений и прочего мусора. Влажная уборка теплицы – более трудоёмкий процесс. Требуется тщательно отмыть все поверхности помещения: стёкла стен и потолка, дорожки, системы зашторивания, вентиляции, обогрева. Лотки для растений следует мыть самым тщательным образом. После влажной уборки происходит повторная дезинфекция.

Использование бытовой химии следует свести к минимуму. Однако у многих производителей профессиональной химии имеются линейки моющих средств как раз для уборки на сельскохозяйственных предприятиях. Перед покупкой таковых следует обязательно убедиться, что моющие средства действительно не представляют опасности для растений и урожая, и что у средства имеется соответствующая сертификация.

Стоимость такой уборки зависит не столько от площади помещения, сколько от услуг, оказываемых в процессе уборки. Чтобы учитывать особенности конкретной теплицы, будет логичным предоставить её владельцу возможность самому выбирать, какие работы следует провести на её территории. Комплексная уборка одной крупной теплицы с максимальным перечнем услуг занимает минимум 3-4 дня, в среднем – около недели. И именно этот факт является основным плюсом перед собственноручным выполнением уборки. Ведь в среднем работники теплиц тратят на уборку того же объёма 3-4 недели.

К тому же специализированные клининговые компании проводят уборку более тщательно, имея при этом профессиональные безопасные средства, спецодежду, инвентарь и расходные материалы. Это позволяет получить прекрасный результат.

Мойка фасадов