kovrolin

Каким только испытаниям не подвергаются напольные покрытия в жилых и рабочих помещениях, чего только на них не проливают и не просыпают: чернила, различные краски, химикаты, косметические средства, пищевые продукты, сладкие прохладительные напитки и красное вино. Ковровые покрытия, словно губка, впитывают уличную грязь, которую жильцы и посетители приносят на подошвах обуви.

Кроме пыли, песка и глины, встреча с которыми неизбежна за порогом дома, ботинки и туфли ступают по бензиновым и масляным пятнам, скошенной траве, соляному раствору, плавящему снег, свежему асфальту, смоле, меловым рисункам. Часть этих веществ неизбежно оказывается на полу, оставляя пятна, иногда весьма тяжело удаляемые. И если линолеум или плитку можно помыть, то с текстильными покрытиями все гораздо сложнее.

Самостоятельная чистка ковров и ковровых покрытий подручными средствами иногда приводит к нежелательному результату: пятна не исчезают, а «растекаются», въедаются в материал и становятся еще более заметными. Случайные средства, используемые хозяйками и уборщицами для выведения пятен, сами могут оставлять следы и разводы на коврах. Удалить пятно, которое пытались свести неподходящими веществами, труднее, чем свежее. Лучше не рисковать, а сразу обратиться к специалистам.

Химчистка штор

Почему чистка ковровых покрытий бытовыми средствами не всегда эффективна

Чистота - залог здоровья. Этот лозунг знаком всем с детства, и вряд ли кому-либо приведет в голову спорить с этим утверждением. Однако поддерживать идеальный порядок в доме – не такая простая задача, как может показаться. Пыль, мусор и пятна появляются постоянно, не давая хозяйке расслабиться. Дети, домашние питомцы, гости несут радость и хорошее настроение, но при этом добавляют хлопот по хозяйству.

Прихожая – место, где веник и пылесос нужны постоянно, хоть вообще их не убирай. Ковры, находящиеся в прихожей приходится выбивать и очищать чаще всего. Они принимают на себя основную нагрузку: грязные лапы щенка, прибежавшего с улицы; обувь, наспех скинутую детьми у входа; потоки воды, стекающие с зонтов и плащей, попавших под ливень обитателей квартиры.

С синтетического ковра подобные «неприятности» удаляются легко: при помощи теплой воды и моющих средств. А вот дорогой ковер из натуральных материалов требует особого ухода. Тут нужны знания свойств материалов; щадящие, но эффективные средства; специальные приспособления: щетки, губки, салфетки.

Срочная химическая чистка ковровых покрытий может понадобиться после веселой молодежной дружеской пирушки. Пятна от красного вина, жира и различных соусов так просто не удалишь, нужны сильнодействующие средства. Мастеру проще будет работать, если ему подскажут, какое вещество пролилось на ковер. Застарелые пятна труднее поддаются удалению, поэтому отправлять ковры в чистку надо сразу после обнаружения грязных следов.

Ковролин часто используют в детских комнатах, ведь ребятишки так любят играть на полу. И достается же этому покрытию! Его разрисовывают фломастерами, шариковыми ручками и красками; случайно или намеренно поливают чернилами, клеем, соком, лаком для ногтей; пробегают по нему в уличной обуви; приклеивают наклейки и переводные картинки. Здесь же происходят битвы с приятелями, шумные игры с четвероногими друзьями.

Конечно, пол в этой комнате нуждается в постоянном уходе. В какой-то момент становится ясно, что пылесос и купленное в магазине жидкое средство уже не справляются. Нужен более серьезный подход и опытный специалист. Кстати, тяжелые ковры не обязательно везти в чистку, можно вызвать мастера на дом.

Генеральная уборка

Своевременная профессиональная чистка ковровых покрытий – гарантия их сохранности

Чтобы вещи долго сохраняли первоначальный вид, за ними надо тщательно ухаживать. Что касается ковров, то их надо регулярно пылесосить, проветривать, некоторые изделия можно даже стирать. Появившиеся в результате эксплуатации пятна надо быстро и тщательно выводить. Шерстяные ковры обрабатывают специальными составами против моли и пылевых клещей.

Известные благодаря навязчивой телевизионной рекламе средства бытовой химии далеко не универсальны. При правильном использовании они неплохо справляются с общими загрязнениями. А вот пятна различного происхождения удаляют с помощью специально разработанных средств. То, что хорошо для синтетики, может безнадежно испортить шерстяное или шелковое полотно.

Агрессивные вещества вступают в реакцию с красителями, в результате чего, цвет изделия в месте воздействия чистящего средства непредсказуемо меняет свой оттенок. Восстановить первоначальный цвет будет уже невозможно.

Правильно подобрать очищающие жидкости и порошки способен профессионал, прошедший специальное обучение и оснащенный необходимым оборудованием и химикатами.

Уход за коврами дело необходимое, но трудоемкое. Чтобы не тратить время и силы, обязанность по поддержанию ковровых покрытий в чистоте можно возложить на сотрудников клининговой компании. С фирмой можно заключить договор на разовое или абонементное обслуживание. Производится срочная и периодическая чистка ковровых покрытий на дому. Воспользоваться услугой очень просто: необходимо позвонить в компанию и подробно описать, какие изделия нуждаются в чистке.

Испортить дорогой ковер проще простого. Старинные изделия имеют огромную стоимость и требуют уважительного обращения. Поэтому уход за ним лучше доверить профессионалам. При бережном отношении яркие и теплые ковры прослужат очень долго.

В клининговых компаниях работают мастера высокой квалификации. Производители профессиональных чистящих средств регулярно проводят мастер-классы по изучению своей продукции, поэтому сотрудники, занимающиеся химической чисткой ковров, имеют солидный багаж знаний в данной области.

Чистка ковровых покрытий в офисе должна производиться только профессионалами. Вряд ли владелец офиса захочет часто менять дорогостоящий ковролин только потому, что за ним ухаживали ненадлежащим образом. Да и стоимость подобной услуги вполне доступна.

Берегите здоровье членов семьи и сотрудников компании, не позволяйте вредоносным микроорганизмам и пыли скапливаться в ковровых покрытиях. Обратитесь к специалистам, чтобы ковры долго сохраняли первозданный вид.

Уборка помещений