15 октября. Мусульмане мира встречают свой главный праздник — Курбан-байрам.

Суть праздника в том, чтобы подобно пророку Ибрагиму (Аврааму) принести Аллаху жертвенное животное — барана, быка или корову. Обряд был установлен основоположником исламской религии пророком Мухаммедом (VI-VII века).

Согласно сюжету из Корана, патриарх Ибрахим попытался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. За эту добродетельность и преданность Бог вознаградил Ибрахима, послав ему для этой цели барашка.

В исламе считается, что принесение животной жертвы имеет глубокий смысл: Господь запрещает пролитие человеческой крови, убийство, войны.

Курбан-байрам начинают праздновать с самого утра. Совершив омовение и надев новую одежду, мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славославие Аллаху. Затем мусульмане отправляются на специальную площадку или в мечеть, где мулла произносит проповедь. По завершению проповеди участники посещают кладбище, где молятся за усопших. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения.

Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь бедных. В последующие дни необходимо посещать родственников и друзей.

Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

В Курбан Байрам всех мусульман,
Тех, кто живёт в пределах разных стран,
С великой радостью мы поздравляем,
И Мекку посетить мы всем желаем!
К вам счастье пусть заходит в дом,
Любовь и радость пусть играют в нём.

«Источник: www.rosbalt.ru»

«Источник: pozdravok.ru»