В ТикТоке всю большую популярность приобретает жанр "клинток" - ролик об уборке. Каждый из нас хочет сделать уборку быстрее, узнать лайфхаки, секреты. Часть представленных советов уже имели 4-миллиардные просмотры на начало года (в основном они все на английском языке). Если говорить о пользе, то не у каждого ролика она есть. Кто-то просто шутит над пользователями, кто-то публикует опасный контент, из-за чего желающий повторить может остаться даже без рук и ног. Сегодня мы попробуем разобрать некоторые советы из тех мест.

Армейский секрет

Возьмем для примера секрет по уборке санузла. На экране парень решил воспользоваться своим армейским опытом. Он натирает мыло на терке, добавляет парочку чистящих средств, взбалтывает все вручную, получает пену - ее он брызгает на пол, стены из кафеля и начинает протирать. Что скажут опытные специалисты?

Елена Дорофеева, основавшая школу организации пространства:

Да, неплохой лайфхак, особенно если у вас нет нормального специализированного моющего средства. Впрочем времени он заберет много. Дабы не было на кафеле разводов, необходимо ее тщательно протирать. Советую использовать синтетическую замшу, которой протирают автомобильные стекла.

Юлия Половина, клининговая компания

На видео у парня мелькают Доместос, М-р Пропер и мыло, хотя, мне кажется, тут больше всего полезен Доместос, поскольку у него состав агрессивнее. Пена и правда работает, поскольку химические вещества держатся дольше на поверхности, происходит взаимодействие. Я же советую пользоваться спец.средствами, у которых меньший расход. Они не приносят вреда человеческому здоровью, да и поверхности плитки.

Руки-швабры

Возможно, это удивительно, но из тех, кто делает ролики на "клинтоке", придерживается методов наших бабушек. К примеру, одна из девушек не верит, что швабры эффективны, а потому отмывает пол руками. К слову, ее ролик стал многим интересен. Во всяком случае, свои 2 миллиона он набрал. Специалисты ничего против этого способа не имеют.

Елена Дорофеева

Если вы хотите, чтобы полы были чистыми, убирайтесь своевременно. Не тяните. Насчет ручного мытья - можно и даже нужно, особенно если влажной уборки давно не было. Думаю, популярность этому ролику принесло и то, что он вызывает ностальгические нотки по тем временам, когда под руками не было автоматических средств.

Екатерина Макарова, клининг (Саратов)

Соглашусь. Если помещение небольшое, то ручное мытье пола очень действенно. С помощью этого метода можно хорошенько удалить грязь, особенно когда вы затеяли генеральную уборку. Швабра не достаёт до труднодоступных мест. У нас клинеры шваброй полы не моют. В ход она идёт только тогда, когда надо убрать пыль из потолков или стен.

4-этапный уход за лейкой душа

Юмористы в ТикТоке всегда ценны, потому их много. Это как клиенты, которые просят в заказе указать все добавки к кофе. Тут во главе угла абсурд. Вот и на ролике девушка демонстрирует свое чувство юмора. Она в несколько этапов отмывает лейку душа, якобы, чтобы не заразиться золотистым стафилококком. Так она вооружилась отбеливателем, мицеллярной водой, поверхность полируется зубной пастой, а далее добавляются брызги антисептиком. Эдакий уход по-корейски в несколько этапов, только за лейкой. Правильно ли?

Надежда Чистякова, клининг (Москва)

В целом, способ рабочий. Почему нет? Чистка лейки золотым порошком. Другой момент, что лейка - это расходник, как и насадка для автоматической зубной щетки. Достаточно поменять и не париться.

Что касается стафилококка, то здесь поможет водопроводная горячая вода, то есть по нормативу не меньше 60 градусов.

Екатерина Макарова

Обычное профессиональное средство для сантехники имеет в составе каждое из этих действий. Мы пользуемся химией из Германии. Но использовать ее могут лишь те, кто обладает навыками, поскольку средство имеет в составе кислоты, их разводят в нужной концентрации и выдерживают четкое время.

Можно и ножом

Вот еще одна блогерша из КлинТока, скребет ножом (который предварительно обернула в тряпку) труднодостпуные места. А что, больше вариантов нет?

Елена Дорофеева

Неплохой лайфхак. Но можно найти и лучше. Когда продумываете, где ставить мебель, лучше откажитесь от подобных мест, чтобы потом долго уборку не проводить.

Екатерина Макарова

С труднодоступными местами прекрасно справится пароочиститель. Пар выйдет под давлением и очистит грязь. Всё просто.

Юлия Половина

Да, всегда будут места, где до пыли тяжело дотянуться даже специальным скребком, но при отсутствии пароочистителя попробуйте этот способ. Необходимо, как и на видео, обмотать острый предмет тряпкой из микроволокна, дабы не повредить поверхность.

Как постирать воздух

Нож - это дело хорошее, особенно если уметь им пользоваться, но как тогда тех лайфхаков, которые можно считать опасными?

В ряде видео домашний освежитель воздуха создают из кондиционера для белья и воды. Но можно ли? Сомнения! Что скажут эксперты?

Елена Дорофеева

Как по мне, лучше воспользоваться эфирным маслом и водой. В этом "союзе" нет ничего опасного и можно использовать постоянно.

К слову, мы обратились к специалистам в области химии, чтобы узнать, можно ли смешивать кондиционер для белья с водой. По их словам, кондиционеры обычно и без разбавления состоят практически на 90% из воды, и, конечно, от разбавления никто не умрет. Но водная смесь в итоге осядет на разных предметах в помещении, появится плёнка из поверхностно-активных веществ (ПАВ). Если часто распылять, мебель пострадает, а уж если случайно попадет на кожный покров или в рот, может возникнуть аллергия, поэтому химики - за эфирное масло.

Ольга Кириллова, зам гендиректора КППС

У кондиционеров для белья похожий химсостав с освежителями, там ещё есть эти поверхностно-активные вещества, ароматизаторы и консерванты. Но работают они по иному принципу - проникают в тканевые волокна и обволакивают их своими веществами. Их нельзя вымыть при стирке. Они скапливаются каждый раз. При этом вещества эти нельзя назвать безопасными для здоровья - тут и этанол, и бензилацетат и так далее. Из-за них может появиться аллергия, да и негативно сказаться на самочувствии.

Если говорить про применение кондиционера в роли основы для освежителя, то кроме контакта с кожным покровом напрямую он также влияет на слизистую и дыхательные пути. Есть вероятность аллергии и прочих симптомов, да и в целом негативного влияния на здоровье человека.

Если применять кондиционер по прямому назначению, то нужно очень внимательно его выбирать, читать состав, чтобы там не было разных синтетических добавок. Не распыляйте его в воздухе!

Освежителем по батарее

В зарубежном издании тоже поделились секретом, который набрал популярность в ТикТоке: освежителям брызгают на пыльную батарею, после чего протирают уже влажную пыль, которая осела на полу. Иностранцы в комментариях готовы стучать по своим батареям от негодования: опасно же! Загорится! Как быть?

Елена Дорофеева

Думаю, освежитель воздуха не сможет победить залежалую пыль. Как-то мне попадался такой лайфхак использования вилки и губки для мытья посуды. Суешь ее в отверстие с батареей и начинаешь протирать. Тут самое главное - аккуратность, и если наш "инструмент" застрял, надо попробовать достать. Но вообще батареи не так горячи, поэтому может ли возгореться? Теоретически, да. Но не факт.

Екатерина Макарова

Не советую это повторять, поскольку такой лайфхак и правда несёт с собой опасность. Опять же, если нужно добраться до труднодостпуных мест - используйте пароочиститель. Когда пар идёт под нужным давлением, этого хватит, чтобы очистить грязь и пыль.

Юлия Половина

Нет ничего хорошего в таком способе. Только дышать химическими парами из освежителя... Если пароочистителя у вас нет, тогда возьмите распылитесь с водой и начинайте брызгать в разных труднодоступных местах, перед этим лучше подложить тряпочку под батарею. Можно еще воспользоваться бывшей зубной щеткой.

Дрель и губка

В другом издании тоже предлагают воспользоваться небезопасным лайфхаком - надеть губку (или ершик) на дрель, чтобы очистить труднодоступные места в ванной комнате или застарелый налет. Но вроде бы дрель создали для других дел? Может, всё-таки по назначению ее использовать?

Елена Дорофеева

Вот да, очень опасный способ. В частности для не умеющих работать с дрелью, кто никогда ей не пользовался. Тогда уж возьмите швабру и тряпочку. Хочется напомнить, если у вас в разгаре ремонт, лучше всё предварительно предусмотреть возможные труднодоступные места, получится ли у вас убираться и тд. Постарайтесь сделать всё возможное, дабы подобных мест было мало.

А какие необычные (доходящие до абсурда) лайфхаки наши специалисты сталкивались сами?

Впрочем блогеры из ТикТока нечасто имеют дело с опасностями, угрожающими реальным специалистам-клинерам во время пользования народных способов. Так Надежда Чистякова чуть не травмировалась, когда выстирывала тюль с большущего школьного окна. "Не повторяйте мои ошибки, стоя ногами в ванной. Не будет никакого эффекта, если топтать мыльную занавеску, зато можно получить травму. Плюс надо еще ниже наклоняться для застирывания".

Между тем Екатерина Макарова как-то узнала, что одна из клиенток отмывает ванную щавельной кислотой. "Да, она дает эффект в борьбе с налетом, но всё-таки кислота достаточно агрессивная, может разрушить эмалированную поверхность. Впрочем не в этом суть. Вдыхать ее пары в чистом виде - опасно, легко заработаешь ожог дыхательных путей, как и кожного покрова, если случайно с ней был контакт". Также Екатерина предупреждает, что свои последствия есть и от пользования хлоркой.

Елена Дорофеева советует заботиться не только о своем физическом здоровье, но и о психологическом здоровье других людей. "Был курьез, при этом не раз повторялся на моей практике. Частенько клиенты выкидывают что-то, принадлежащее близкому человеку, мол, "да эта вещь ему не нужна, он уж и забыл про нее". Но так вы можете навлечь обиду на себя. Старайтесь следить з тем, что принадлежит именно вам".

Тем, кто любит пробовать смешивать бытовую химию, обратите внимание на таблицу Джеймса Монаша. В этой таблице красным выделены пересечения реагентов, чье смешивание может таить опасность. К примеру, он не советует смешивать уксус с отбеливателем, ибо таким образом возникнет ядовитый газ хлора, всё это может негативно сказаться на глазах и дыхательных путях.