Уборка помещений
Армия

Со слов министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, уже 65000 военнослужащих российской армии освобождено от несвойственных им обязанностей за счёт оказания услуг сторонними организациями.

Несколько лет назад по постановлению Минобороны была начата кампания по поиску специалистов среди гражданских организаций для обслуживания хозяйственных нужд военнослужащих. Фактически, наняв профессиональных поваров и уборщиков, армия перешла на аутсорсинг. Как всем известно, до этого солдаты должны были сами готовить себе еду, производить уборку внутри помещений и внешней территории. Но в январе 2012 года был дан приказ о переводе абсолютного большинства войсковых подразделений отечественной армии на контрактное обслуживание. Таким образом, был перенят опыт американских военнослужащих, в которых такая система организации существует издавна. Время показало её эффективность, ведь военные могут заниматься своими делами и получать опыт, относящийся непосредственно к службе, а гражданские организации нашли ещё один рынок сбыта своих услуг в виде выгодных и долгосрочных контрактов с Министерством обороны.

Вследствие бюрократической волокиты, самостоятельное заключение контрактов на клининговые услуги представителями министерства началось только в ноябре 2014 года. Срок большинства договоров закончится в конце 2016 года. Среднюю сумму контракта пока не удалось определить, тем более что фигурируют абсолютно разные значения: от 92 млн. до 2,7 млрд. рублей. Разумеется, ключевую роль играют размеры помещений или территорий, их тип и регулярность исполнения.

Уборка территории

Также стоит важным сказать, что многие крупные игроки рынка уборки смогли заключить выгодные контракты на обслуживание сразу многих воинских частей. Причём география таких объектов может быть действительно обширной, они могут находиться даже в разных федеральных округах. В пример можно привести победителя одного из крупнейших тендеров, который теперь будет оказывать обслуживание сразу и на аэродроме Армавирский, принадлежащим ВВС, и в Нижнем Тагиле, и в Сызрани.

Большинство контрактов подразумевает регулярную поддержку помещений в чистоте в течение пяти дней с понедельника по пятницу. Причём в министерстве обороны явно указано как часто следует проводить тот или иной вид уборки. Например, каждый из этих пяти дней нужно мыть и пылесосить полы, натирать полиролью поверхности мебели и интерьера, раз в неделю требуется протирать батареи отопления, и как минимум два раза в год мыть окна, один раз – весной и один – осенью.

Что касается внешних работ по уборке и благоустройству территории, то уборочные компании обязуются проводить покос травы, побелку деревьев, уборку снега и листвы, их вывоз, включая вывоз мусора. Также в контракт включены затраты на покупку всех необходимых расходных материалов: моющих средств, протирочных тканей, бумажной продукции. Как стало известно, средняя стоимость уборки квадратного метра помещения оценивается в 20-30 рублей, а стоимость уборки прилегающей территории начинается от 2 рублей.

Будем надеяться, что принятые решения Минобороны окажутся эффективными и улучшат показатели российских военнослужащих.

Уборка после ремонта