Промышленный альпинизм

Окна есть в каждом доме, через стекла в помещение проникает свет. Оконные стекла, разумеется, нуждаются в регулярной чистке, мыть окна необходимо минимум один раз в год — лучше в конце летнего сезона.

Встает закономерный вопрос — можно ли справиться с мытьем оконных стекол самостоятельно или же лучше обратиться к сертифицированным специалистам (сотрудникам клининговых компаний)?

Здесь нужно учитывать, какие именно у вас окна: если стекло имеет достаточно большую площадь, у вас может физически не хватить длины щетки, чтобы дотянуться до дальних краев. Кроме того, не нужно забывать о безопасности — всегда есть риск вывалиться на улицу.

Кроме того, мыть стекла с наружной стороны опасно всегда. Лучше доверить это дело профессионалам, у них есть необходимое для этого альпинистское снаряжение.

Как качественно помыть окна самостоятельно

Если вы все же решились мыть окна сами, мы расскажем, как это сделать правильно — максимально эффективно и при этом безопасно.

Во-первых, вам пригодятся специальные щетки для мытья окон, что даст вам возможность с легкостью дотянуться до дальних уголков стекол. Удобны щетки с телескопической ручкой: вы сможете легко регулировать длину ручки. Сильно высовываться на улицу, при этом, мы все же не советуем. Лучше воздержаться от мытья окон, если у вас случаются приступы головокружения или обмороки!

Мыть окна нужно так:

  • намыльте поверхность стекла (можно воспользоваться раствором туалетного или хозяйственного мыла; также неплохо подойдет средство для мытья посуды; на рынке существуют специальные средства для мытья стеклянных поверхностей);
  • подождите немного, чтобы стекла отмокли (для самого процесса мытья можно пользоваться тряпками или поролоновыми губками; тем не менее, не стоит тереть слишком сильно, вы рискуете поцарапать стекло; можно использовать швабру с прикрепленной к ней губкой или тряпкой);
  • промойте стекла чистой водой;
  • вытрите окна скомканной газетой насухо (в противном случае на стекле останутся некрасивые мутные разводы).

Этой методикой для мытья окон пользовались еще наши бабушки, она подходит для большинства ситуаций. В некоторых случаях может потребоваться повторить процесс несколько раз (если все-таки на стеклах остались разводы). Особенно часто мыть окна нужно жильцам первых этажей, в летний сезон на стеклах неизбежно будут скапливаться большие количества пыли и пыльцы деревьев. Также нужно не забывать мыть окна внутри, большинство оконных рам имеет составную конструкцию.

Мойка фасадов

Кстати существуют специальные роботы для мытья окон. Прикрепили машинку к стеклу, нажали на кнопку — и можете заниматься своими делами (роботы сами составляют «карту» вашего окна и прокладывают маршрут).

Средства для мытья окон

Если на стеклах есть сложные загрязнения (пятна краски, побелка, следы от скотча и т.д.), проще воспользоваться услугами клининговых компаний. Также можно попробовать использовать специальные стеклоочистители — эти составы подходят для мытья окон, зеркал, лобовых стекол автомобилей и т.д.

Обычно такие средства поставляются во флаконах с удобным распылителем. Профессиональные средства для мытья окон обычно продаются в пятилитровых бутылках: но все равно для удобства нужно налить состав в бутылку небольшого объема.

Многие средства для мытья окон имеют приятный аромат: популярностью пользуются ароматизаторы «яблоко», «апельсин» и «лимон». Впрочем, если вы склонны к аллергии, лучше предпочесть бесцветные средства без ароматизаторов.

При выборе обращайте внимание на водородный показатель (pH), он должен быть близок к нейтральному (такие химические составы не сушат кожу). Но если вы пользуетесь резиновыми перчатками, это не так важно.

Основным компонентом средств для мытья окон являются поверхностно-активные вещества (ПАВ). Также в составе могут значиться изопропиловый или бензоловый спирты, растворитель, уксусная кислота, водный аммиак, вода.

По соотношению цена/качество очень хорошо себя зарекомендовал Cif для стекол и блестящих поверхностей от бренда Unilever (Италия). Это средство справляется с любой грязью с первого раза, при этом у него нет резкого неприятного запаха. Вам не придется проветривать помещение после мойки.

Уборка после ремонта