Уборка помещений

Мы привыкли считать, что паркет — это покрытие для пола, представляющее собой тщательно обтесанные деревянные доски. Существует легенда, что паркет появился в XIII веке в Европе, когда дворяне вдруг подумали: «хм, это неправильно, что покрытие пола в наших пафосных замках выглядит не так презентабельно, как деревянный пол в простых крестьянских домах».

Сейчас это очень популярно, но классический паркет достаточно дорог, в наше время «под паркет» часто красят обычный линолеум...

Если же ваш пол все-таки покрыт настоящей паркетной доской, учитывайте следующее: современные паркетные доски делаются, в основном, из ламелей — дубовых, березовых или сосновых досок, с наружной стороны которых находится декоративный слой натуральной древесины. Верхний слой покрывается слоем влагоустойчивого лака или ламинатом.

Таким образом, если ваш пол покрыт паркетной доской, вы можете мыть пол абсолютно любым моющим средством. Это не имеет особого значения, вы не навредите вашему половому покрытию.

Генеральная уборка

Если же вдруг у вас настоящий паркет, сделанный из цельной древесины, вы попадаете в щекотливую ситуацию. Теперь, действительно, стоит ответственно подойти к выбору средства для клининга, в противном случае есть шанс сильно повредить поверхность.

Например, существуют особые химические средства для ухода за паркетом, внимательно смотрите на маркировку на упаковке. Вам нужна надпись «для дерева» или что-то в этом духе.

Впрочем, гораздо лучше довериться профессионалам, сотрудники клининговых компаний знают, как чистить различные виды поверхностей. Последнее особенно актуально в случае, если ваш паркет сильно загрязнился.

Если же вы решили почистить паркет самостоятельно, вам помогут следующие советы:

  • древесину нельзя очень сильно увлажннять, это очень важно, от большого количества влаги древесина может загнить или пойти плесенью;
  • между досками паркета могут возникнуть щели: мусор из них можно убрать с помощью мощного пылесоса;
  • относитесь к паркету бережно: дощатые покрытия нельзя чистить с помощью абразивных и металлических губок. Также вам не подойдет концентрированный раствор соды и другие сильнодействующие химические средства.

В большинстве случаев паркет можно успешно помыть с помощью простой половой тряпки и самой обычной воды. Особенно аккуратно нужно подходить ко клинингу непокрашенных полов, в данном случае вообще нежелательно использование каких-либо химических средств.

Уборка территории