Мойка фасадов
CleanExpo

Одним из самых простых мероприятий в клининге считается мытье окон. Этот вид деятельности принято считать достаточно легким, небольшим по затратности и при этом весьма востребованным. Данная работа, несмотря на видимую простоту, имеет целый ряд особенностей и правил, от выполнения которых зависит скорость, качество и безопасность этого мероприятия.

Инвентарь

Для мойки стекол используется такой инвентарь, как ведро, телескопическая штанга, мягкая синтетическая губка, жесткая щетка, стяжка в сборе, скребок, размыватель. Кроме того, в наборе обязательно должны быть различные виды салфеток: льняные и микроволоконные для полировки стекол, из нетканого материала, из натуральной замши.

Для мытья стекол используются средства, специально созданные или рекомендованные для этих целей. Также допускается использование и других средств при условии, что они не повредят стеклянную поверхность. Обычно для этих целей не используют сильнощелочных и сильнокислотных составов, но при необходимости очистить стекла, например, в производственных помещениях, такие составы могут применяться. Кислотные средства обычно используют для очищения поверхности от ржавчины, а щелочные – от жировых налетов или от загрязнений нефтепродуктами. Иногда, при сложных загрязнениях, применяется целый комплекс различных моющих средств для стекол.

Уборка после ремонта

При помощи размывателя в сборе на поверхность стекла наносится рабочий раствор. Такой способ подходит для витражей и панорамных стекол. При работе с небольшими витражами раствор наносят при помощи губки или распылителя. Моют стекла сверху вниз, постоянно вытирая скопления грязной воды.

Для удаления твердых загрязнений, таких как краска, клей, строительные растворы, используют скребок. При работе с этим инструментом, нужно прикасаться лезвием по всей поверхности. Ни в коем случае нельзя поворачивать лезвие углом – это испортит стекло.

Процесс мытья окон

Для эффективного и безопасного мытья окон, необходимо следовать весьма простым инструкциям.

Перед тем, как приступить к процессу, нужно подготовить инвентарь и моющие средства. Потребуется два ведра – в одном нужно приготовить рабочий раствор, а во второе необходимо налить чистой воды – в ней нужно будет споласкивать шубку размывателя, салфетки, стяжки, губки

Сначала нужно помыть переплет и, используя скребок, убрать все твердые загрязнения.

Затем можно приступать к мойке стекол. Чтобы удалить с поверхности стекла загрязнения, применяют размыватель в сборе. С его помощью грязь размывается по поверхности зигзагообразными движениями, начиная с левого угла. Размыватель закрепляется на телескопической штанге, длина штанги регулируется.

После выполнения этой процедуры, размыватель меняется на стяжку и с ее помощью производится очистка стекла. С небольшим нажимом раствор сгоняется вниз, а затем удаляется.

После очищения стекла при помощи стяжки, поверхность вытирается и полируется салфетками, закрепленными на телескопической штанге. Для этого используются салфетки из льна, а заключительная полировка стеклянной поверхности производится с помощью микроволоконных или замшевых салфеток.

Генеральная уборка