Уборка помещений

Сейчас очень актуальна проблема утилизации мусора. Если ситуация будет развиваться также, как сейчас, очень скоро вся наша планета будет завалена ровным слоем мусора.

Помните чудесный пиксаровский мультфильм «Wall-e»? К сожалению, несчастненькая Земля, показанная в нем, — это вполне реальная перспектива...

Чтобы осознать масштаб трагедии, сейчас мы расскажем об основных типах бытовых отходах и способах их утилизации.

Твердые бытовые отходы (ТБО) — это основная часть всего мусора. После того как вы положили пакет с мусором в контейнер, содержимое контейнера вывозят из города. Теперь есть два варианта развития ситуации, первый из них — мусор может быть утилизирован (например, с помощью сжигания). Впрочем, заводов, специализирующихся на сжигании мусора, не очень много. На территории РФ большая часть таких заводов находится в Московской области.

Также мусор может быть отправлен на переработку, все мы с детства знакомы со сбором макулатуры. Из переработанной бумаги, например, производят, так называемую, крафт-бумагу — популярный оберточный материал. Также существует индустрия переработки отходов из железа: если у вас есть дачный участок, наверняка вам встречались странные люди, которые ходят по дачным участкам, выкликают хозяев и интересуются, не найдется ли у них лишнего железа, которое они могли бы прикупить по сходной, обычно очень низкой, цене.

С пластиком отдельная история. В общем-то, он прекрасно поддается переработке, в городах существуют контейнеры, предназначенные специально для бытовых отходов из пластмассы. Но тут есть одна проблема, людям нужно сортировать мусор и складывать пластик в отдельный пакет, а потом еще и искать этот самый контейнер. В основном, мы, к сожалению, ленимся этим заниматься. В почве пластмасса перегнивает в течение нескольких сотен лет...

Генеральная уборка

Отдельная тема — это утилизация промышленных отходов, в этом случае не обойтись без применения специальных средств. К сожалению, очень многие предприятия манкируют обязанностью утилизировать отходы от производства. Мы уже не говорим о радиоактивных отходах, их можно утилизировать только одним способом — путем захоронения в земле, где они будут очень долго перегнивать. Пользоваться землей и жить в этой местности, разумеется, не рекомендуется.

Правительство Российской федерации обратило внимание на данную проблему — к 2032-у году планируется создать много новых точек по переработке мусора. В идеале 60% мусора будет перерабатываться, 40% мусора будет отправляться на захоронение.

Кроме того, государство собирается ввести новые образовательные программы для населения, цель — привить экологическое мышление гражданам нашей страны.

Самое элементарное — все-таки донести пакет с мусором до мусорного контейнера, а не бросить его в ближайшую канаву. Если вы периодически выбираетесь на шашлыки в лес или в парк, наверное, вы замечали горы мусора, которые можно обнаружить буквально на каждом шагу. Хотя очень обидно, что может быть проще, чем прихватить с собой пакетик мусора и все-таки выбросить его в мусорный бак или хотя бы в урну.

Уборка после ремонта