Уборка помещений
01

К концу первого полугодия 2017 года планируется утвердить новые нормативы времени и объемов работы. Новые нормативы коснутся, прежде всего, уборщиков служебных, культурно-бытовых и производственных помещений. По сообщениям Минтруда, проект приказа в настоящее время находится уже на стадии корректировки.

Изменения затронули временные нормативы. Теперь нормы уборки высчитываются из расчета на человеко-час/100 кв. м. Эти нормы установлены для любых видов помещений. Если сравнивать предшественник данного документа редакции 1990 года, то там нормативы высчитываются из расчета 1 кв. м/мин.

Как утверждают представители Министерства труда и социальной защиты, во время разработки документа нормативов, все новые нормы в обязательном порядке тестировались в 45 различных организациях и предприятиях. Учитывался хронометраж, все результаты фиксировались. Также, по словам представителей Минтруда, были проведены интервью со специалистами крупнейших клининговых компаний.

Представители некоторых клининговых компаний довольно скептически отнеслись к новому документу. Во-первых, их не удовлетворило интервью, которое проводило Министерство труда. По словам представителей клининговых компаний, вопросов было недостаточно, чтобы в полной мере оценить временные затраты, а также тесты были произведены без учета использования новейшего оборудования, инвентаря и химических средств, которые находятся на вооружении современных клинеров. Например, некоторые расчеты производились с учетом такого инвентаря, как оцинкованное ведро, веник, деревянная швабра, тряпка.

Генеральная уборка

Разработчики документа предлагают предприятиям и организациям самостоятельно разрабатывать нормативы, если организация труда, средства, оборудование и инвентарь там более совершенны. К одной из таких совершенных новых технологий можно отнести систему безведерной уборки. Используя современные технологии, опытный работник-клинер способен вымыть до 1200 квадратов пола за час. Такие цифры приведены с учетом применения маловлажного метода уборки в ТЦ 75-сантиметровым мопом. Также скорость и результативность уборки будут зависеть не только от инвентаря и профессиональной химии. Так же стоит учитывать тип площадей, их заставленность мебелью и другие факторы.

В документе имеются примеры расчетов – сколько уборщиков должно быть на предприятии или в организации для обслуживания определенной площади помещений. Так, для уборки офисного помещения 9300 кв.м. необходимо 20 человек, для уборки кабинета в 100 квадратов – не менее 6 работников. Чтобы убрать 4780 кв.м. производственных помещений, в штате должно быть не меньше 10 работников.

В документе приводятся нормативы уборки помещений, которая включает сухое и влажное подметание пола, его мытье, влажное мытье окон и стен, дверей и подоконников, а также шкафов для электрощитков и слаботочных устройств. Также имеются нормативы для поддержания чистоты в санузлах и душевых – чистка, мойка и дезинфекция сантехники, мойка и протирка зеркал и стен, мойка и дезинфекция пола и др.

Мойка фасадов