Уборка помещений
Уборщица

Завершилось общественное обсуждение пакета документов, согласно которому уборщицам и дворникам обещают возможность серьёзного карьерного роста. Представителями Министерства труда и социальной защиты РФ был обнародован проект профстандарта «Специалист по профессиональной уборке». В первую очередь он касается не столько самих специалистов клининга, сколько их непосредственных начальников – всевозможных менеджеров и начальников бригад. Тем не менее, прямо сейчас ведётся разработка требований к работе уборщиц, дворников и т.д.

Что примечательно, над документом работали не чиновники, а представители сообщества клинеров, которые обладают гораздо большим опытом в данном вопросе. Их предложение заключается во введении нескольких уровней, определяющих квалификацию сотрудников. Самые низкие уровни будут у тех, кто работает руками. В пример приводится второй уровень «Работник предприятия профессиональной уборки». Согласно документу, в его обязанности входит «ручная уборка (клининг) поверхностей объектов профессиональной уборки». Выражаясь простым языком, это обычный уборщик, который осуществляет ежедневную уборку: моет полы, протирает пыль, выбрасывает мусор.

Отныне будущие специалисты клининга должны будут пройти курс специального обучения, по окончании которого им, скорее всего, будет выдан некий подтверждающий документ. Помимо этого уборщиком можно будет стать, только получив первую группу по электробезопасности, а это подразумевает ещё один отдельный курс.

Уборка территории

Третий уровень в профессии уборщика – «Оператор механизированной уборки». Он потребуется для работы с поломоечными машинами. Для получения такой степени потребуется пройти обучение длиною в месяц.

Четвертый уровень нужен для работы с каменными, деревянными или текстильными покрытиями. Для мойки фасадов он также понадобится. Специалистам, прошедшим двухмесячный обучающий курс и двухмесячную стажировку, будет присвоено звание «Мастер профессионального клининга».

Оставшиеся несколько уровней уже предназначаются для руководителей. Тем не менее, чтобы получить должность «Менеджер профессиональной уборки», придётся прослужить не менее года в качестве мастера и получить среднее профессиональное образование. С одной стороны может показаться, что такая система послужит препятствием для найма новых сотрудников. С другой – она даёт стимул к развитию низкоквалифицированного персонала, причём развития как профессионального, так и карьерного.

В содержащейся в документе второй части рассказывается о профессиях, для которых требуется высшее образование. Речь идёт об обеспечении работ по профуборке. При этом необходимо проработать не менее года менеджером объекта, а в дипломе должна быть отметка о квалификации «инженер в промышленном производстве, химия, маркетинг» или «химия, физика и механика материалов».

Образовательные учреждения уже занялись подготовкой обучающих программ. Планируется сделать стандарты обязательными для госструктур к 2020 году. То есть, если уборщик или компания-исполнитель не будут соответствовать требованиям стандарта, в госконторах к их услугам прибегать не будут. В перспективе это должно уменьшить количество необученных мигрантов на подобных должностях.

Уборка после ремонта