В наше время становятся всё популярнее особенная разновидность клининга - промышленный альпинизм. Её специалисты - настоящие герои, ибо им приходится очищать фасады с внешней стороны. Этот вид нужен, чтобы сохранить эстетику и качественные свойства внешней поверхности здания, а также обеспечить долгий срок службы стройматериалам и конструкциям.

В чем особенность клининг-альпинизма

Нынешний вид мойки фасадов пришёл к нам в Москву в середине 90-х годов. Собственно тогда было популярно строительство высоток. Какие конструкции считают сложнейшими для мытья:

  • Алюминиевые. Они в большинстве своем подвержены загрязнениям, в отличие от других. Действия клинеров здесь очень осторожные, используются исключительно проверенные хим.вещества.
  • Стеклопакеты. Герметик, который заливается во время обустройства между пакетами и рамами, может разрушиться под сильным ветром или струёй воды. В итоге случится разгерметизация стыков, образуется протечка. Сейчас частенько при возведении зданий используют стеклопакеты с подогревом, потому специалистам нужно и отмыть стеклянную поверхность снаружи, так и удалить изнутри статическое электричество, которое притягивает загрязнение.

Когда нужно проводить мойку фасадов

При заключении собственником договора тут же обычно указывается необходимое число клининга фасадов. Обычно мойку рекомендуют делать ежегодно, но лучше - пару раз в год, то есть по сезонам.

Впрочем в европейских и американских странах такую мойку делают не реже 5 раз в год. Конечно, там ситуация с экологией гораздо лучше, чем в наших краях. Почему нет желания проводить такую процедуру чаще? В основном объясняется это тем, что у нас сильная загазованность и запыленность больших городов. Эксперты говорят, что уже спустя неделю после качественного мытья, фасад здания опять выглядит неприглядно и становится серым.

Услуги промышленного альпиниста для мытья фасада

Большие клининг-компании могут предложить следующие услуги клиентам:

  • Мытье окон различными способами: промышленный альпинизм с использованием специальной техники и оборудования.
  • Удаление серьезных загрязнений со стеклянных, кирпичных поверхностей, а также черепицы, штукатурки и прочих стройматериалов. Данную услугу предоставляют на разовой основе, так и на постоянной - по окончании строительства или после ремонта.
  • Абонентское обслуживание фасадов: здесь заключается договор на долгое время на постоянное очищение внешней стороны здания. В список услуг включают стандартные работы. Прочие должны оговариваться в дополнительном соглашении.
  • Мытье стеклянной поверхности в труднодоступных местах. Здесь подразумевается купольное или наклонное остекление. Также возможно имеются в виду сложные конструкции.
  • Мытье отдельных окон. Здесь договор заключается с клининг-специалистами для уборки окон или чистки фасада для конкретного мероприятия, которое расположено на одном из этажей высотки.

Есть еще дополнительные услуги:

  • Очищение вентиляционных систем;
  • Удаление пыли с потолочных конструкций и коммуникаций;
  • Очищение жилых или промышленных помещений после задымления или пожара;
  • Очищение и обезжиривание металлических конструкций;
  • Санобработка кондиционеров;
  • Мытье наружной рекламы.

Стоимость и возможность предоставление тех или иных услуг должны оговариваться отдельно. На различные виды работ компания даёт гарантию на определенный период.