Шлифовка камня

Любое напольное покрытие со временем теряет свою прочность и былую красоту. Оно тускнеет, покрывается трещинами, начинает усиленно впитывать загрязнения. Для обновления мраморных, гранитных, бетонных и деревянных полов достаточно обратиться за помощью к специалистам. Сотрудники клининговой компании в кратчайшие сроки отшлифуют и отполируют их.

Нюансы полировки мраморного пола

Многих людей интересует полировка мраморного пола цена, ведь такое покрытие используется повсеместно. Оно очень ценится, ведь отличается прочностью и красотой. Мрамор хорош тем, что бывает не только белым, но и, перемешиваясь с небольшим количеством других горных пород, приобретает разные причудливые оттенки.

Шлифуя мрамор, чтобы удалить появляющиеся на нем трещины и придать материалу первоначальный вид, специалисты используют специальные алмазные круги и шлифовальные машины. Процесс шлифовки состоит из нескольких этапов, а его особенности зависят от степени повреждения покрытия.

Полировка мрамора

Обычно в ходе шлифовки снимается около 1 миллиметра камня, но при наличии больших сколов и трещин приходится снимать до 5 миллиметров материала. Шлифовать можно любые мраморные поверхности:

  • столешницы;
  • подоконники;
  • пол и т.д.

Натерев мрамор до блеска, специалисты переходят к следующему этапу работ – кристаллизации материала. Речь идет об его полировке с использованием специальных химических составов. Вступая с мрамором в химическую реакцию, они придают ему более насыщенный цвет, повышают прочностные свойства материала. После этапа кристаллизации он долгие годы сохраняет красоту и натуральный цвет, не подвергается негативному воздействию влаги и не впитывает загрязнения.

Добавим, что полировка мраморного пола занимает у специалистов минимум времени, а своими силами справиться с данной задачей практически нереально, не имея опыта и особого оборудования.

Как привести в порядок гранитный пол

Профессиональная полировка пола, выполненного из гранита, выполняется после проведения шлифовки. По сути, эти процессы очень похожи, только проводятся с применением разных вариантов абразивов. Шлифовка позволяет устранить выбоины, царапины и иные дефекты покрытия.

Уборка после ремонта

Гранитные полы тверже мраморных, а потому шлифовать их сложнее. Для этой цели в ход идут роторные машины с алмазным покрытием. Чтобы полировка гранитных полов была выполнена идеально, их первым делом смачивают водой. Затем поверхность обрабатывают шлифовальной машинкой. Если в граните присутствуют сколы, их заделывают камнем такого же цвета и аккуратно зашлифовывают до придания материалу идентичного вида и устранения разницы в высоте/толщине.

Финальный этап работы - полировка пола цена которой предельно низка, выполняется так же, как шлифовка, только с применением мелких абразивов, специальных паст и порошков. Указанные вещества нужны для того, чтобы сделать поверхность более прочной.

Качество выполненной полировки гранита проверить несложно. Просто посмотрите на него и все поймете – в идеале материал должен приобрести зеркальный блеск. Но если вы хотите, специалисты сделают его матовым.

Шлифовка и полировка бетона

Шлифовка и полировка бетонного пола выполняется с использованием шлифовальных машин с алмазными дисками. Давно залитый бетон можно шлифовать когда угодно, а недавно залитому раствору нужно дать постоять около 14 дней, чтобы он затвердел и стал максимально прочным.

Бетон выравнивают двумя способами:

  • влажным;
  • сухим.

Первый способ актуален, если речь идет о поверхности с мраморной крошкой. Как видно из названия, влажная шлифовка проводится с применением воды, которой смачивают пол. Сухая шлифовка применима для выравнивания обычного бетона. Выполняя ее, профессионалы вооружаются мощными промышленными пылесосами для сбора пыли.

Согласно правилам, полировка наливных половf проходит в несколько этапов. Сначала их шлифуют алмазными кругами с зернистостью 40, затем – с зернистостью 400. В завершении работ бетон полируют дисками, имеющими зернистость 1500-3000. Так материал становится идеально ровным и приобретает зеркальный блеск. Для закрепления этого эффекта пол обычно покрывают в несколько слоев полиуретановым лаком.

Распространено мнение, что бетонную стяжку можно легко выровнять и натереть до блеска самостоятельно, используя болгарку. Но это не так. Во-первых, болгарка поднимает в воздух много пыли. Во-вторых, она имеет небольшие размеры, а значит, не позволяет сделать поверхность пола идеально ровной.

Работа с деревянными поверхностями

Чтобы привести в порядок деревянный пол, необходимо снять шлифовальной машиной верхний его слой. Поскольку полировка деревянных полов – процесс пыльный (в прямом смысле слова), помещение нужно подготовить к проведению работ – вынести оттуда мебель, технику и все прочие вещи.

Уборка помещений

Циклевка пола выполняется с использованием специальной шлифовальной машины, в которую заправляют наждачную бумагу разной зернистости. Первый раз по полу «проходят» наждачкой №40, затем используют бумагу №60, 80. Финальный аккорд – шлифовка пола наждачкой №100. Правда, прежде чем обрабатывать ею деревянную поверхность, важно не забыть зашпаклевать щели между досками или паркетом.

Когда деревянная поверхность идеально отполирована, ее покрывают лаком на полиуретановой или акриловой основе. Этот состав делает дерево более темным и красивым, оберегает его от внешних воздействий. Чтобы видоизменить цвет древесины, специалисты обрабатывают ее морилкой.

Преимущества помощи специалистов

Какого бы типа пол ни требовалось привести в порядок, вернув его прежний вид, всегда обращайтесь к профессионалам. Сотрудничество с ними сэкономит вам много времени и сил. Мастера имеют богатый опыт работы, а потому они не допускают ошибок, свойственных новичкам. За умеренную плату они придут к вам на помощь и в кратчайшие сроки справятся с поставленными задачами. Если того потребуют обстоятельства, специалисты готовы работать даже в выходные и праздники.

Профессионалы прислушаются ко всем вашим пожеланиям и сделают так, как вы хотите. И пока они будут ремонтировать и полировать пол, вы сможете, ни о чем не беспокоясь, заняться своими делами.