Мойка АЗС

Не так просто найти АЗС, на которой все находится в идеальной чистоте. Работники станций вспоминают о порядке только тогда, когда приходит строгий начальник. В большинстве случаев уборка АЗС - это обычная фикция, которая не дает желаемых результатов.

Даже если сотрудники станции будут хорошо выполнять свои обязанности, есть большая вероятность того, что справиться своими силами с загрязнениями им не удастся. Уборщицы просто протирают пыль и моют полы, но они забывают наводить идеальный порядок на каждом квадратном сантиметре. В конечном итоге персонал не справляется самостоятельно с загрязнениями. При таких обстоятельствах единственным правильным решением станет клининговая компания, которая наведет чистоту быстро и недорого.

Сотрудничество АЗС и клининговой компании можно условно поделить на несколько этапов:

  • Четкое составление технического задания.
  • Руководство АЗС проводит тендер.
  • Подписание договора с конкретным исполнителем.
  • Начало работ.

Точно так же может проходить уборка офисов, ресторанов и других заведений. Алгоритм работы одинаковый, только здания могут быть разными по площади, по предназначению.

Все выглядит просто, но иногда сроки составления технического задания затягиваются на длительное время. Кроме того, проведение конкурса тоже требует больших временных затрат. Договор подписывают за 3-4 недели перед началом работ. Это позволит сотрудником клининговой компании хорошо подготовиться и качественно провести работы. Нужно приобрести одежду, инструменты, химические средства. Все это необходимо доставить на объект, после чего можно приступать к уборке на АЗС.

А еще Александр Саратовцев говорит, что руководство станций не хочет сотрудничать с клининговыми компаниями по одной простой причине - это экономия финансовых средств. Директора уверены, что их сотрудники могут и сами поддерживать чистоту на АЗС. Нужно четко понимать, что есть такие работы, выполнить которые могут только профессионалы. Тем более, что заказать клининговые услуги достаточно просто. Необходимо только найти надежную компанию, которая выполнит все работы качественно и в срок.

Главные особенности чистоты на АЗС

Клининговые работы, которые профессионалы проводят на территории автозаправочной станции, имеют свою специфику. Их сложность и продолжительность зависит от нескольких важных факторов:

  • атмосферные явления;
  • загрязнения от транспортных средств;
  • мусор, который оставляют люди.

К атмосферным явлениям можно отнести грязь, пыль, песок, которые остаются от дождя и ветра. В эту группу входят и следы от осадков на разных поверхностях, и сажа, копоть. В холодное время года добавляется еще песок, с помощью которого работники АЗС удаляют гололед.

От автомобилей остается большое количество загрязнений на станции. Заказав клининговые услуги, их можно удалить за небольшой промежуток времени. Специалисты смогут справиться с маслом и топливом, которое появляется в результате утечки. Они удалят следы от продуктов износа шин, автомобильных деталей.

Довольно часто на территории АЗС водители и их пассажиры оставляют мусор. Это могут быть обычные пластиковые бутылки, жевательные резинки, жестяные банки, фантики от конфет и так далее. Профессионалы, которые работают в клининговой компании, справиться с этим достаточно быстро.

Нужно сказать, что уборка автозаправочной станции много в чем отличается от простого обслуживания коммерческих заведений. Конечно, уборка ресторанов тоже требует больших усилий со стороны сотрудников клининговой компании. Там своя специфика работы, а справиться с поставленными задачами под силу только опытным людям.

Уборка помещений

На АЗС всегда присутствуют трудноудаляемые загрязнения. Чтобы навести идеальную чистоту на таком объекте, требуется большое количество воды. Круглосуточный график работы станции может стать серьезным препятствием для проведения клининговых работ. Высокие потолки и сложные конструкции вряд ли смогут очистить от загрязнений люди, которые работают на АЗС. На таком объекте обязательно нужно придерживаться требований к технике безопасности, чтобы не столкнуться с неприятностями. Особенностей работы действительно много, так что если вы решили самостоятельно наводить чистоту на АЗС, тогда обдумайте такой вариант очень хорошо.

Понятно, что уборка станции требует временных затрат и усилий от сотрудников компании. Даже клининговая компания, проводя работы на территории объекта, сталкивается с трудностями. Директор "Almin Cleaning" утверждает, что проблемы при уборке АЗС - это нахождение клиентов в помещении, непрерывный график работы. Все это не должно мешать проводить клининговые услуги, а станция будет работать в обычном режиме.

Очень трудоемкий процесс - мытье подвесных реечных потолков на АЗС. Мастера постоянно находятся в напряжении, ведь руки подняты вверх, а голова запрокинута назад. Кроме того, круглосуточный режим работы станции тоже создает большие трудности.

На первый взгляд кажется, что отсутствие помещений, в которых хранятся материалы и средства для уборки на АЗС, не является проблемой. Работникам клининговой фирмы очень неудобно постоянно носить за собой "химию", а также инвентарь. В связи с этим снижается продуктивность работы.

Александр Саратовцев рассказывает, что зимой убирать территорию АЗС еще сложнее. Больших усилий от профессионалов требует мойка фасадов и поверхностей. Нет смысла постоянно держать в рабочем состоянии снегоуборочную машину. Не совсем правильно брать почасовую оплату за услуги уборки тогда, когда бывают сильные снегопады. Процесс прохождения инструктажа по технике безопасности работниками компании тоже вызывает сложности при работе. Нужно выбирать надежную, ответственную клининговую компанию, которая предлагает качественные услуги.

АЗС - объект с повышенной пожаробезопасностью. Эта особенность усложняет работу сотрудникам компании. Если уборка офисов проходит в спокойной обстановке, то на АЗС всегда есть определенные опасности. Оборудование, с помощью которого осуществляется уборка, должно быть изготовлено из алюминия. Каждый работник должен ознакомиться с правилами по технике безопасности, которые соответствуют строгим требованиям. Во время перерывов нельзя делать перекуры. При проведении клининговых работ необходимо оградить территорию специальной лентой и расставить предупредительные таблички. Кроме того, должен присутствовать менеджер, который будет контролировать техническую безопасность.

Мойка фасадов

О средствах для уборки

Безусловно, при уборке офисов специалисты используют химические средства. По своему составу они могут отличаться от той "химии", которую нужно применять на АЗС. Александр Саратовцев рассказывает, что при наведении порядка на заправочной станции необходимо использовать щелочные средства. Они эффективно удаляют маслянистые и битумные пятна, жевательную резинку. Для туалетов подойдут средства, содержащие кислоту.

Нужно знать, что существует всего 3 вида клининга: ежедневная, выборочная и генеральная уборка. При ежедневной уборке сотрудники клининговой компании выполняют комплекс работ на АЗС. Сюда входит мытье грязных поверхностей и уборка территории станции от мусора. Такие услуги уборки являются не очень популярными, потому что владельцы АЗС предпочитают доверять работу своим сотрудникам.

Выборочную уборку заказывают тогда, когда на каком-то конкретном объекте станции необходимо навести порядок. Эта услуга включает в себя много работ. К примеру, уборку снега или листьев, удаление грязи и дорожной пыли, мойку фасадов, очищение окон и витрин.

Генеральная уборка должна проводиться на автозаправочной станции минимум 2 раза в год. Эти работы хорошо делать осенью и весной. Генеральная уборка - это мытье всех поверхностей, окон, дверей, фасадов, труднодоступных конструкций и крыш. Клининговые работы не проходят без применения специального оборудования, эффективных химических средств. Как правило, на АЗС делают генеральную уборку перед началом летнего сезона.

Необходимым инвентарем для работников клининговой компании являются:

  • профессиональные швабры (так называемые МОПы);
  • флаундеры;
  • тележки;
  • салфетки и сгоны.

В помещениях заправочных терминалов можно использовать поломоечные машины и пылеводососы, ведь они сильно облегчают работу. При уборке территории АЗС сотрудникам компании не обойтись без метлы и скребка, снегоуборочной машины.

Проведение клининговых услуг по времени может сильно затянуться, это зависит от территории станции. На уборку АЗС, общая площадь которой составляет 400 квадратных метров, уйдет 8-10 часов работы, если трудиться будут 2 человека. Когда заказчик желает провести уборку станции быстро, тогда нужно привлекать к работе большее количество специалистов. Такое правило относится и к уборке ресторанов, офисов, других заведений.

Для самостоятельного поддержания чистоты на АЗС Александр Саратовцев рекомендует использовать качественные средства от немецкого производителя Kieh. Особенного внимания заслуживает очиститель полов мастерских и автозаправочных станций - это высококонцентрированное средство Kiehl 114 SEPARA. Оно прекрасно подходит для мойки полов на заправочных станциях, является безопасным для здоровья.

Отечественные производители предлагают для клининговых работ на АЗС средство «Химитек Полипром-Д», которое удаляет с поверхностей эксплуатационные загрязнения, тормозные жидкости и следы от нефтепродуктов. Еще стоит обратить внимание на компанию "PRO-BRITE", в линейке которой есть химия производственного назначения.

Промышленный альпинизм

На АЗС обязательно необходимо проводить уборку. Сотрудничать нужно только с теми клининговыми компаниями, которые являются специалистами в области услуг. Цена за уборку объекта в "Almin Cleaning" составляет 20-50 тысяч рублей в месяц. Сумма зависит от многих факторов, один из которых - площадь объекта. Понятно, что работники станции тоже будут наводить порядок не без оплаты их труда, но на этом можно сэкономить.

Если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то сотрудники клининговой компании могут обеспечить идеальную чистоту на всей территории АЗС. Они знают, как нужно проводить уборку, обладают знаниями и специальным оборудованием. Более того, клининг может быть дополнен услугами по озеленению прилегающей территории. При таких условиях заказчик имеет возможность сэкономить деньги.

Поддерживать имидж фирмы нужно всеми возможными способами. Один из наиболее важных- наведение чистоты на территории АЗС. Каждый владелец заправочной станции сам решает, закажет ли он клининговые услуги или воспользуется рабочей силой своих подопечных. В компаниях есть штат специально обученных людей, которые наведут идеальный порядок на автозаправочной станции.