Уборка автозаправочных станций (или, если кратко, АЗС) - занятие крайне трудоёмкое, но весьма необходимое, поскольку из-за всех особенностей предприятия разная грязь скапливается очень быстро. Как же можно бороться с беспорядком на АЗС? На самом деле, можно выделить два пути: нанять штатных уборщиков или найти профессиональную клининг-бригаду, которая окажет нужные услуги. Но прежде, чем решить, давайте рассмотрим специфику как таковой уборки на автозаправочной станции.

Особенности уборки на АЗС

В чем заключается главная сложность уборки на АЗС? Правильно, её круглосуточный график работы. В случае с кафе, ресторанами и другими заведениями общественного питания, можно специально выделить время, когда нет гостей. Здесь это невозможно. Поэтому если набирать штат или договариваться с профессионалами, то работать они должны в "горячих" условиях, при этом не нарушая комфорт гостей. Другими словами, если вы убираете торговый павильон АЗС, и в этот момент входит клиент, то нужно сделать всё, чтобы ему ничто не доставляло дискомфорт.

Вторая сложность - территория, точнее наличие открытых и закрытых участков, где так или иначе придётся убираться. Чистоту нужно обеспечить как в торговых павильонах, так и на заправке. На улице важно контролировать отсутствие мусора, а появляется он быстро - это и различные бумажки, и бумажные стаканчики, упаковки, бутылки - сами понимаете, мусор у нас убирают в контейнеры не все (мало кто может это делать - выражаясь языком классиков), многим достаточно его выбросить куда попало, а дальше хоть трава не расти. За этим тоже надо следить.

Ещё один пункт - доступность подъездных путей. Допустим в зимний сезон территорию периодически придётся очищать от снежных завалов, чтобы машины могли свободно проезжать на заправочную станцию. Тут тоже всё зависит от условий, которые есть в договоре. Рационально, конечно, взять напрокат снегоуборочную машину во время снегопадов.

Также нельзя забывать про дождь, грязь, которые доставляют множество неудобств и добавляют соответствующий объем работы клининг-специалистам. И тут акцент будет уже не на улице, а в торговом павильоне. Ведь посетители невольно будут "притаскивать" грязь внутрь.

Следующий пункт, который мы затронем, это безопасность. АЗС - пожароопасное место. Одна искра - и будьте любезны. В связи с этим, перед началом работы каждый сотрудник должен быть ознакомлен с подробной инструкцией. К примеру, о запрете курить на территории станции во время перерыва. Причем не формально ознакомлен, а вполне себе официально и наглядно.

Сложности могут возникнуть и во время уборки фасада и крыши заправочного островка. Порой сама моющая процедура может пройти с большими трудностями - от клинера нужна будет хорошая спортивная или физическая подготовка, поскольку придётся постоянно держать руки вытянутыми вверх. Обычному штатному сотруднику такое может быть не по зубам, если у него нет соответствующих умений.

Режимы уборки на автозаправочной станции

Можно выделить несколько режимов уборки на АЗС, они вполне обычные:

  • Ежедневная;
  • Генеральная;
  • Выборочная.

Во время ежедневной уборки, сами понимаете, поддерживается в чистоте вся территория на протяжении всего дня. Тут нужно мыть полы, выносить мусор, очищать санузлы, туалетную комнату, следить за чистотой на территории, убирать пыль.

Выборочная - опционная уборка. Например, вам понадобилось отмыть от загрязнений окно. Каждый день, сами понимаете, это делать не следует.

Генеральная уборка на АЗС - её лучше проводить 2 раза в год, желательно в весенний и осенний период. Во время неё надо полностью прочищать каждый элемент и структуру территории. Не факт, что вы можете уложиться в один день, поэтому имейте в виду и запасные дни. Но результат должен себя оправдать.

Если вы решили воспользоваться услугами клининг-специалистов, к вам на АЗС приедет менеджер, который для начала осмотрит рабочую территорию, составит специальную карту, по которой уже будет основная ориентировка по уборке. Как только всё согласуется, клининг-специалисты начнут своё чистое дело.