Многие домохозяйки слышали где-то как-то про некие пароочистители - прекрасная вещь, справляющаяся с большим объемом задач. Услышали, купили, начали пользоваться, а результат... "Где этот ваш большой объем?" Почему так? Как правильно использовать это чудо техники?

Прежде всего, надо сказать про принцип работы пароочистителя.

Пароочиститель - это устройство с щетками, шлангом и резервуаром для воды. Внешне чем-то похож на пылесос, паровую швабру или ковровую машину - тут еще зависит от мощности и размеров. Но всех их объединяет принцип работы. Льют в резервуар воду (конечно, не из крана, поскольку водопроводная оставит известковый налет в устройстве и на поверхностях после обработки). Далее включаем агрегат, после чего жидкость нагревается. Уборка начинается после того, когда индикатор сменит цвет на рабочий. Тут уже вода нагреется и превратится в пар, поступит в шланг и выйдет из него с напором.

А вот здесь уже первые заблуждения. Большинство полагает, пароочиститель избавит вещь от загрязнений и пятен. Увы. Во всяком случае, если вы будете пользоваться только пароочистителем.

Просто он отлично размягчает грязь и выталкивает ее на поверхность. Потом же надо будет воспользоваться пылесосом или мягкой тряпкой. Иначе никакого эффекта не ждите - грязь вернётся в поры обрабатываемой вещи. Потому и разочаровываются в агрегате, ожидая нечто потрясающее и быстрое. Но вроде с этим недоразумением мы разобрались.

А вообще пароочиститель - аппарат необходимый и где-то незаменимый. Особенно там, где растут малыши, а еще во время сезонных эпидемий, поскольку он способствует борьбе с микробами и вирусами. Всё-таки обработка происходит под высочайшим давлением и высоких температурах.

Разумеется, тут следует подумать (а лучше соблюсти) о правилах безопасности во время пользования устройством - не подставляйте руку под включённый пароочиститель, а тем более под струю. Или ногу. Или лицо. Иначе ожога не избежать.

Как выбрать пароочиститель

Устройство выбираем исходя из актуальных задач именно для вас, плюс из размеров помещения, где вы будете им пользоваться. Например, вы выбираете пароочиститель для домашнего пользования? Нет проблем, но тогда слишком большой по размерам вам без надобности - неудобно же. Выбирайте аппарат средних габаритов и желательно на колесиках.

Если вы собираетесь чистить и полы, и ковры, и мягкую мебель, а также шторы, сантехнику, одежды, тогда в дополнение покупайте насадки. Не просто щетки, а точечные щетки. Иначе пароочиститель будет бесполезен.

Разумеется, выбирайте устройство, в котором можно регулировать мощность потока пара, поскольку сила давления может быть разной из-за разных поверхностей.

Схема применения

Ну давайте напоследок повторим схему использования нашего чудо-агрегата.

  • Очищаем обрабатываемую поверхность от крупного сора. Для этого берем в руки пылесос.
  • Нагреваем изделие и идём по поверхностям.
  • Удаляем грязь, размягченную пароочистителем, используя пылесос. Или салфетки.

И тогда чистота придёт в ваш дом. То, что доктор прописал.