Уборка территории
Мусор

Созданная Общественной палатой Московской области комиссия по природопользованию, экологии и сохранности лесов 12 февраля провела исследование в рамках выездного заседания по изучению экспериментального опыта округа Мытищи, заключавшегося в применении раздельного сбора отходов с целью улучшения экологической обстановки окружающей среды ближайшего Подмосковья.

В начале осмотра члены комиссии провели обход дворов домов, рядом с которыми установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Контейнеры для мусора, установленные в Мытищах, имеют также специальную секцию для сбора опасных отходов: батареек и газоразрядных ламп. Содержащиеся в них опасные для окружающей среды вещества, такие как ртуть, свинец, соли, щёлочи, представляют наибольшую угрозу для природы. Они могут в течение многих лет отравлять десятки квадратных метров земли, грунтовые воды, а в городских условиях стать причиной широкого спектра заболеваний как человека, так и домашних животных.

После осмотра дворовых территорий, члены комиссии посетили местное учебное заведение – МБОУ «Гимназия №1». Учащиеся поделились своими собственными проектами и исследованиями, которые проводятся в рамках экологического просвещения населения школьного возраста в других образовательных учреждениях округа.

Мойка фасадов

Заместитель председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Елена Гришина так ответила на вопрос журналистов о причинах создания комиссии: «Идея выездного заседания заключалась в том, чтобы наглядно показать, что селективный сбор отходов — это не миф. Система селективного сбора отходов в городском округе Мытищи работает уже много лет, и данный результат неразрывно связан с образованием и просвещением жителей, которое начинается со школы. Такой опыт необходимо тиражировать, как наилучшую практику, и в другие округа Московской области».

Мероприятие в Гимназии №1 торжественно завершилось созданием молодёжного волонтёрского движения «Зелёное Подмосковье», которое носит эколого-патриотический характер. Его цели и задачи были чётко и доступно сформулированы координатором движения Дарьей Марусяк: «Мы рады сообщить о старте движения. В Московской области проходит множество экологических акций. Однако они проходят локально и не системно. Задача движения - объединить усилия и вместе вести работу в экологическом направлении».

Елена Гришина также отметила, что комиссия по экологии не остановится на достигнутых результатах. Планируется провести выездное заседание по теме «ООПТ Подмосковья, перспективы развития экотуризма», ожидается, что оно будет организовано в апреле в одну из суббот. Таким образом, организаторы хотят совместить его с проведением волонтёрского субботника - уборкой территории. На этом мероприятии будут рассмотрены и исследованы наилучшие практические подходы к сохранению и улучшению экологической обстановки в Подмосковье.

Эксперимент с раздельным сбором мусора в Мытищах должен показать степень готовности граждан к этому новшеству. Помимо улучшения экологической обстановки разделение отходов снижает стоимость переработки мусора и создания товаров, производимых из вторсырья. Немаловажным также является рост уровня ответственности у граждан перед природой и обществом.

Промышленный альпинизм