Уборка коммерческих помещений отличается сложностью, да еще с кучей нюансов и особенностей. Учитывая, что мы говорим о нескольких кабинетах в компании штатом от 10 сотрудников, объемы довольно сложные, а потому управится одной уборщице, да еще качественно - почти невозможно. Тем более когда надо делать генеральную уборку, куда входит мытье окон, перетаскивание мебели и прочие телодвижения. Что же выгодно? Иметь уборщицу или попробовать другие подходящие варианты?

Плюсы профессионального клининга офисных помещений

  • Услуга профессиональной уборки в офисах и разных предприятиях оплачивается по факту уже сделанных работ. Служба отправляет своих профессиональных клинеров для проведения у заказчика уборки заранее оговоренных помещений, которые сложны для 1-2 штатных уборщиков.
  • Компании-заказчику больше не нужно предоставлять штатной уборщице соцгарантии: отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, больничные, отпускные, на медстраховку... В случае с профессиональным клинингом он оплачивает только их услугу на основе актуального договора;
  • Руководителям компании не нужно будет срочно искать замену уборщице в форс-мажорных обстоятельствах - по болезни или по семейным обстоятельствам. Полы всегда будут чистыми, независимо от непредвиденных ситуаций.
  • Если предприятие является претендентом на получение льгот как субъект предпринимательства, и ей необходимо, чтобы в штате числилось определенное количество сотрудников, единицу технического работника вы можете поменять на специалиста, обладающим квалификацией. С другой стороны, уборщицу можно не брать, а взять клинеров.
  • Когда будете нанимать профессиональных клинеров, вы избавите себя от нужды покупать моющие профессиональные средства и оборудование, различные материалы для уборки. Весь этот набор уже входит в оплату за услуги. Помимо этого вам не придётся искать место, чтобы хранить весь этот профессиональный инвентарь, а если такое место есть - то его можно переоборудовать под другие нужды.

И вообще, если будут выявлены недочёты в оказании услуг, легче эти моменты решить с руководством специалистов, а не с конкретным штатным уборщиком.

Точечные услуги

Учитывая все эти плюсы, возможно, вы всё равно решите нанять штатного уборщика. Но имейте в виду, что в весенний и осенний период ему будет сложно, к примеру, мыть окна или убираться после ремонта. В одиночку такие услуги быстро и качественно оказать сложно. В то время как всё это входит в спектр клининг-услуг. Что делают профессионалы:

  • Моют окна изнутри и снаружи, обрабатывают жалюзи;
  • Очищают фасады;
  • Проводят химчистку мебели, ковров.

Помимо этого сюда входит уборка после ремонта - неважно какой сложности: серьезного капитального или легкого косметического. Либо вам нужно подготовить офис после переезда. Каждый этот случай - это работа профессионального специалиста (или группы клинеров), благо у них есть всё нужное - как на руках (средства, оборудование), так и в голове (навыки, знания). Оборудования, кстати, безопасные для здоровья, они не вызывают аллергии.