Многие россияне обожают свои садовые дачные участки (если они у них есть, конечно) - там можно отдохнуть, помедитировать, окунуться в мир природы, испытать счастье, высадить растения, "биться за урожай", устанавливать свои рекорды, наконец, забыть про проблемы с поясницей и артрозом. А если в стране кризис, то садовый участок может стать надеждой на то, что зима голодной не будет. Поэтому с первым сходом снега многие дачники летят на дачу. Но к этому наши участки тоже надо подготовить. Каким образом?

Первым делом...

Для начала разберемся с типом вашей усадьбы и дачного домика. Если вы на своем участке проводите зиму или даже живёте некоторое время, то убираться вам придётся меньше. А если последний ваш визит был только осенью, тогда убраться надо будет капитально и генерально.

Уборка пыли и грязи

Зима - пора прекрасная, но всё-таки за это время грязи появляется достаточно. В том числе на садовом участке, даже если зона расположения экологически благоприятная. В общем, понадобится много тряпки воды, плюс пылесос для избавления от ненужного. Если порадует погода, то ковёр желательно выбить на улице. В противном случае с ковром придётся разделаться дома, но уже с помощью пылесоса. Полы помойте несколько раз, чтобы железно очистить всю грязь.

Очищение окон

Окна на садовом участке также надо приводить в порядок, тем паче задача эта очень важная. При этом дачные окна могут быть чище домашних изначально, но всё же и их очистка потребует затрат сил и энергии. Действуем по той же схеме, что и дома: чистая вода, средство для мытья окон, окна наши успевают зарасти грязью. Мягкая безворсовая тряпка.

Хлам на вынос

Обычно в садовые участки свозят всё ненужное. Сломался стул, отломалась ножка - отвезем в сад, пригодится. Пальто сузилось - в сад! У детей освободился шкаф - тоже в сад (шкаф, а не детей)! Мы постоянно стремимся захламить нашу дачу, в то время как могли бы эти вещи изначально все выбросить. Для начала устройте ревизию. То, что целые годы пылилось без пользы - выбрасываем без зазрения совести. Не понадобилось до этого - не понадобится и потом. Далее расставьте приоритеты по важности - либо вы хотите иметь уютный дом для себя, либо уютный дом для ваших старых вещей.

Очищаем мебель

Тут надо плясать от первоначального состояния мягкой мебели. Порой хватает лишь использования пылесоса. Однако при появлении запаха сырости в зимний период, то лучше диваны и кресла вынести на солнце - пусть они некоторое время пропекутся.

Уборка территории

С осени (если вы потом не появлялись) остаётся много мусора, опавших листьев и тд. Всё это соберите в кучу и уберите. Далее ваш участок станет свежее на вид, очищен. Можно переходить ко второй части: сезонные посадки.

Профессиональный клининг

Бывает так, что сил заниматься генеральной уборкой садового участка нет, тогда обратитесь в клининговую службу. Сейчас многие компании имеют опцию уборки загородного участка (а именно убрать листву, сухие ветки, постричь газон и так далее). Помимо этого профессионалы с этой задачей справятся гораздо быстрее, используя мощные средства. В это время вы можете отдохнуть, либо провести время на природе.