Что делать, если в вашем доме или в квартире прорвало канализацию? Конечно, сидеть и наблюдать точно не стоит, а вот реагировать оперативно - да! Такая проблема может принести большие последствия, ибо, вероятно, ремонт будете делать не только у себя, но и у пострадавших соседей на нижних этажах. Пострадать может каждый, и вы тоже, а потому лучше изначально знать, как действовать. Пригодится.

Кто будет виноват

Случись подобное в частном доме, будет виноват только сам хозяин, ибо халатность проявил он, но он же один и пострадал. Взятки гладки. А вот в многоквартирном доме всё совсем по-другому. Исходя из п.5 Постановления Правительства России No491 от 13.08.2006 канализация и вся система отведения многоэтажного дома - это общее имущество. То есть ответственность, чтобы всё работало и было в сохранности, лежит на управляющих компаниях. Вот произошло у вас затопление, вина за ней - за юр.лицом, получающим от вас ежемесячно платежи за Жилищно-коммунальные хозяйства. Но тут смотря какая ситуация.

Как действовать в многоквартирном доме

Да, разумеется: каждая претензия и все вопросы будут заданы управляющей компании рано или поздно, но всё-таки после срочного устранения форс-мажора хозяевами, а потому давайте вернёмся. Берем условную вашу квартиру. Канализацию прорвало. Беда! Спасайся кто может. Надо кому-то звонить. Но перед этим - найти протечку и уже позвонить в ЖЭК, дабы те прислали мастера. Учитывайте: вертикальный стояк является имуществом УК, а горизонтальная - вашим (ну или кто у вас собственник). Конечно, прибежавший к вам сантехник не станет отказываться чинить трубу, которая вам принадлежит, но впоследствии вам придётся ее ремонт оплатить.

Но во многих случаях подобные прорывы случаются в праздники или в выходные, в те самые дни, когда ЖЭК не работает. Тогда звоним в ГорВодоканал, они работают без выходных и праздников. Но когда мастер приедет, не ждите, что он тут же начнет всё чинить и выполнять работу УК. Это не его обязанность. Скорее он перекроет воду и уедет. Конечно, вариант не оптимальный, но хоть какой-то. Ждем будни и вызывает уже сантехников из Управляющей компании, чтобы сделать ремонт.

О случившемся вам оперативно надо будет сообщить остальным жильцам подъездам, так как некоторые умельцы по незнанию способны провернуть эту проблему в обратку - взять и открыть воду.

Если вы умеете работать с резиновыми прокладками и хомутами, то можно и самим справиться с не очень большим прорывом. В конце концов, появившуюся щель или место утечки достаточно закрыть тряпкой, дабы процесс был остановлен.

Как быть частникам?

Если у вас собственный загородный дом, то подобная проблема не будет носить глобальный характер. И вот почему:

  • канализации не такие обильные, по сравнению с многоэтажными хозяйствами;
  • самостоятельно можно перекрыть трубы, пока не устранится неисправность;
  • у вас не получится затопить нижних соседей, ибо их просто нет, ну а ремонт вам придётся провести только у себя.
  • без каких-либо осложнений вы можете заменить всю канализационную систему при изнашивании старой.

Потому тут только один правильный ответ на этот вопрос: если в частном доме прорвало трубу, то владелец обязан всё делать своими руками. Ответственность за то, в каком состоянии находится ваша канализация, лежит только на вас, как на собственнике жилья. А вот если есть врезка в общественную магистраль, тогда, возможно, из Водоканала вам могут помочь, если, конечно, поломка случилась в общественной трубе. Впрочем, конечно, помочь они вам смогут за определенную плату, если обнаружится засор, ибо он возникает всё равно по вине пользователя, это случается из-за неправильной эксплуатации канализационной системы. Суд это сможет доказать без каких-либо сложностей.