Мойка фасадов
Мойка фасадов

Инженеры из новосибирского предприятия «Тесла тек», занимающегося производством электронного оборудования, представили уникальную разработку – робота-мойщика окон. По предварительным оценкам специалистов, подобные устройства смогут сократить затраты на мойку окон и фасадов зданий на 80%. Заказчиками подобных роботов могут стать как клининговые компании, так и владельцы зданий или государственные предприятия.

«Сейчас на рынке представлены автоматизированные системы для чистки горизонтальной поверхности. Все знают роботы-пылесосы и моечные машины, которые мы видим в торговых центрах. На данный момент систем, чистящих вертикальные поверхности, особенно в секторе B2B, нет», - сказал Иван Персидский – представитель компании «Тесла тек».

Уборка помещений

Устройство, разработанное инженерами из Новосибирска, состоит из двух основных компонентов: роботизированного модуля, размещающегося на очищаемой вертикальной поверхности, и станции подготовки воды, установленной на земле или крыше здания.

Разработчики утверждают, что робот-мойщик окон может стать заменой единственному на сегодняшний день способу мойки высотных вертикальных поверхностей: ручному с использованием наземного оборудования или услуг промышленных альпинистов.

По данным Ивана Персидского, стоимость услуги по мойке фасадов на 80% состоит именно из оплаты рабочего времени специалистов. Поэтому использование робота снизит стоимость уборки как раз на это число. Однако о стоимости подобного устройства, равно как и о сроках старта продаж, пока не сообщается. Поэтому предлагаем вам воспользоваться нашими услугами мойки фасадов по старинке. Неясно, насколько хорош окажется робот-мойщик окон, зато качество наших работ всегда на высоте.

Промышленный альпинизм