Вчера вся Россия праздновала День Победы. 72 года назад, в Германии был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил, обязавший германские вооруженные силы к прекращению боевых действий и ознаменовавший победу Советского Союза и западных союзников над нацистской Германией.

По прошествии стольких лет мы с вами помним об этом празднике и гордимся подвигом наших дедов. Традиционно, как демонстрация связи настоящего с прошлым, в крупнейших городах России проводится военный парад в честь Победы. В Москве в этом году в параде участвовало более 10 000 военнослужащих и 114 единиц боевой техники. Впервые в параде прошли участники военно-патриотического движения «Юнармия».

Но настоящим выражением памяти о Дне Победы, следует назвать общественное движение «Бессмертный полк». Движение, появившееся в 2011 году в Томске, по инициативе местных журналистов является выражением гордости и благодарности граждан России и международного сообщества поколению Великой Отечественной войны, благодаря которому была одержана победа над фашистской Германией.

Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с портретами своих родных - ветеранов армии и флота, подпольщиков, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников. А также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».

Украшением этого праздника является традиционный салют, ежегодно проходящий на крупных площадях нашей Родины вечером в День Победы.

Мы поздравляем наших соотечественников с этим великим Праздником и благодарим ветеранов за их самопожертвование, за их великий Подвиг и ту невосполнимую цену, которую пришлось заплатить их поколению за мирное небо над нашими головами.