Уборка помещений

Все мы вынуждены убираться дома, в противном случае в квартире быстро образуется бардак. Однако не всегда мы убираемся эффективно: время и силы не всегда расходуются оптимально. В этой статье мы расскажем о фишках, которые используют для клининга горничные — сотрудницы отелей и гостиниц. У кого спросить, как не у них!

  • Первое, с чего стоит начать уборку — это сбор крупного мусора. Соберите по дому резаную бумагу, фруктовые косточки, фантики от конфет, пустые бутылки и весь остальной мусор. Желательно не забыть посмотреть под всеми шкафами и в полках. Мусор любит прятаться в самых неожиданных местах. Горничные обычно складывают крупный мусор в одноразовые полиэтиленовые пакеты.
  • Перед тем, как мыть пол, желательно подмести его влажным веником. Так вы соберете пыль и весь мусор, который пропустили в предыдущем пункте.
  • Как только вы помыли пол, очень желательно сразу протереть влажной тряпкой все тапки, иначе вы рискуете разнести мусор и пыль обратно.
  • Когда вы моете столы, стены, нужно дать поверхностям высохнуть, перед тем, как ставить или класть на них любые предметы. В противном случае вещи могут намокнуть, а на поверхностях останутся некрасивые разводы.
  • Горничные обычно используют для уборки тряпки из микрофибры, этот материал очень хорошо собирает пыль. Вы можете пользоваться тряпочками из хлопка. Махровые тряпки или полотенца из полиэфира использовать нежелательно: они любят «крошиться», что создает дополнительный мусор.
  • Ковры, диваны и кресла нужно чистить обычным пылесосом. Лучше всего пылесосить хотя бы один раз в неделю-две, так проще, чем устраивать глобальную уборку раз в год.
    Химчистка штор
    Нежелательно использовать модные сейчас средства для клининга ковров: толку от этого особого нет, а коврам это вредит. Если не лень, можно вынести ковры на улицу и воспользоваться выбивалкой. Вытряхивать ковры в окно на балконе нежелательно, соседи снизу вряд ли будут вам благодарны. Кстати постарайтесь не попасться на популярную сейчас разводку — пылесосы Kirby, странные молодые люди часто ходят по квартирам и пытаются их продать всем подряд. Они ничем не лучше обычных пылесосов, а вот ломаются Kirby очень часто.
  • Убирать ванную комнату и туалет лучше всего в последнюю очередь, так вы избежите возможного переноса болезнетворных бактерий в комнаты.
  • Когда моете пол, в воду можно добавлять хлорку (Белизну) или яблочный уксус. Это обеспечит дополнительную дезинфекцию. Кроме того, эти средства отлично заглушают любые запахи, это особенно актуально, если у вас есть домашние животные.
  • Запаситесь кисточками с жесткой щетиной или зубными щетками. Горничные используют их для того, чтобы чистить труднодоступные места, куда просто так не добраться.
  • Средства для уборки желательно хранить в одном месте: это удобнее, чем в самый неподходящий момент искать по всему дому какую-нибудь несчастную тряпку.
Генеральная уборка