Деревянный пол – веками проверенное напольное покрытие, не утратившее своей популярности даже при появлении множества конкурентов. Это абсолютно объяснимо, ведь во все времена ценились натуральные материалы, вне зависимости от наличия в альтернативных вариантах количества преимуществ. К тому же древесина отлично вживается в любом интерьере.

shlifovka_pola

Но не многим владельцам домов, квартир удается надолго сохранить первозданное качество деревянного пола. Восстановить привлекательный вид напольного покрытия, вернув ему былую красоту, поможет циклевка с последующей шлифовкой деревянного пола.

Современные технологии позволяют, сохранив первозданную текстуру материала, придать ему любой оттенок. Но для любого окончательного замысла дизайнера, шлифовка деревянного пола считается начальным этапом подготовительных работ. Независимо от того, настелен новый пол, отреставрированный старый - его все равно придется шлифовать.

Наша компания имеет большой опыт в проведении циклевки и шлифовки деревянной доски с помощью самого современного оборудования. В нашем арсенале шлифовальные машины разных типов, поэтому никакие неровности для них не помеха.

Подготовительные работы

Первое, что потребуется для выполнения этих работ – это освобождение помещения от мебели, картин, торшеров, штор, с тем, чтобы пол, стены были пустыми, свободными для работы. Затем демонтировать плинтуса. Учитывая высокую пыльность проводимого процесса шлифовки, его выполнение лучше проводить до отделки потолка, стен. Но если уже проведена их отделка, то их необходимо завесить, чтобы не покрылись пылью, работать с плотно закрытой дверью, чтобы пыль не могла распространяться по остальным комнатам. И хотя все профессиональные деревошлифовальные машины комплектуются пылесборочными мешками, даже это не избавит от пыли полностью. Для большей надежности на дверной проем можно повесить мокрую ткань.

Полировка мрамора

Кроме этого, перед началом работы надо проверить не выступают ли из досок шляпки гвоздей, саморезов, которые могут повредить шлифовальную машину. Поэтому выступающий металл необходимо аккуратно утопить в доску добойником.

При наличии сильных неровностей, прогибов, пол выравнивается (подтягивается, переворачивается доска). Затем пол очищается от пыли, грязи, шпатлевки, используемой для заделывания щелей между досками. При шлифовании старого паркета, проверяется надежно ли к основанию прикреплены все плашки. Шатающиеся плашки хорошо приклеиваются клеем, мастикой. Пылесосом аккуратно удаляется мусор.

Применяемая техника

Шлифовальная машина - специализированный инструмент, который довольно редко можно встретить у хозяина дома. Поэтому доверьте выполнение шлифования деревянного пола нашим профессионалам.

Шлифовка деревянного пола с деревянной доской толщиной 2,5-3 сантиметра, уложенной на лаги, массив дерева, приклеенной по всей основе, проводится машиной барабанного типа, потому что под ее тяжестью (вес до 80 кг) этот пол не будет прогибаться.

Шлифовка доски пола, уложенного плавающим способом, проводится легче по весу плоскошлифовальными машинами, под которыми пол не будет прогибаться, пружиниться.

Уборка территории

Для достижения высокого результата по шлифовке пола из дерева паркетошлифовочной машиной барабанного типа, требуется выполнение работ в определенной технологической последовательности:

  • подготовка помещения, основания пола до проведения работ;
  • первичная (грубая) шлифовка доски паркетошлифовальной машиной (снятие старой краски, лака, предварительное выравнивание пола);
  • шлифовка пола в труднодоступных местах (углы, кромки вдоль стен, под лестницами, батареями) углошлифовальными, эксцентриковыми шлифовальными машинами;
  • финишная (тонкая) шлифовка деревянного пола, паркета барабанной машиной с наждачной бумагой с небольшими размерами зерна;
  • шпаклевка щелей, дефектов (опционно);
  • дополнительная тонкая шлифовка доски плоскошлифовальной трехдисковой машиной.

Все остальное, в зависимости от конкретных ситуаций, предпочтений заказчика, выбирается опционно.

Выбираем наждачную бумагу

Наждачная бумага подбирается в соответствии с видом полов:

  • Р24 подойдет для окрашенной доски, или с наличием больших неровностей;
  • Р40 - для доски под лаком, паркета по лаком, чистой доски;
  • Р60 - для чистого паркета;
  • Р80 - для полировки отшлифованных поверхностей.

Но при этом важно знать, что если требуется наждачная бумага Р24, то для дальнейшей качественной обработки потребуется Р40, Р80. А если требуется Р40, то необходимо приобретать и Р80.

Процесс шлифовки

Подготовка к работе шлифовальной машины предусматривает заправку в нее наждачной бумаги. Для начала это будет самая плотная наждачная бумага, которой проводится грубая работа в одном направлении, добела. То есть, доска шлифуется перпендикулярно тому направлению, в котором она лежит, а паркет просто в одном удобном направлении, не меняя его. Полностью стертую наждачную бумагу необходимо вовремя сменить.

Дальше после грубой обработки сбиваются порезы. Если использовалась наждачная бумага Р24, то необходимо заменить ее на Р36, Р40. А если была Р40, то необходимо просто сменить ее на новую.

Для удаления порезов необходимо шлифовальной машиной пройтись перпендикулярно к предыдущей шлифовке. В процессе тщательной шлифовки порезы будут становиться все более заметными и, пол будет принимать более приятный вид.

Предпоследним этапом шлифовки считается полировка мелкой (Р80) наждачной бумагой. Перед этим процессом необходимо убедиться, что пол полностью ровный, без порезов. Заправляется наждачная бумага и доска шлифуется в том направлении, каком сбивались порезы, а паркет – шлифуется по диагонали (от угла к углу).

Уборка ресторанов

В любом случае, после шлифовки ленточной машиной, остаются не прошлифованные участки (под батареей, углы), здесь на помощь придет ручная шлифовальная машинка.

Шлифовка деревянного пола своими руками не всегда оправдывается, особенно для новичков, которые не имеют требуемого опыта в этом сегменте работ. Конкурентное преимущество наших услуг - шлифовка деревянного пола цена на которую вполне доступна.

Шлифовка пола услуги, входящие в комплекс мероприятий по реконструкции, восстановлению, уходу за деревянным полом, проводятся недорого, с высоким качеством, опытными специалистами нашей компании.