Что объединяет автомобильный транспорт, фасады зданий и плитку тротуара? Всё это обычно прочищают с помощью одной технологии, которая называется мягкий бластинг. Не слышали? Ну что, знакомьтесь. Непонятно, пригодиться ли вам оно или нет, но, как говорится, лишний раз блеснуть эрудицией перед друзьями – почеу бы и нет.

Фасад здания нуждается в должном уходе. В противном случае внешний вид со временем будет хуже, хотя это, по сути, лицо здания. А если это офис? Или ТЦ? То здесь уже вопрос репутации и авторитета, если фасад пыльный и грязный. Поэтому вопрос серьезный и требует внимательной проработки.

Но как сделать эту работу оперативно и эффективно? Да еще так, чтобы не навредить зданию в целом и покрытию в частности? Конечно, можно воспользоваться такой процедурой, как мойка высокого давления. Если кратко, это когда струя воды идет по определенному направлению под давлением.

Однако есть мягкий бластинг, у которого схема почти такая же, но при этом здесь давление гораздо выше. Представьте себе микровзрыв. Именно его аналог происходит, когда вода бьет по поверхности, после чего вся грязь и пыль разлетаются в стороны.

Благодаря мягкому бластингу можно отмывать не только фасад здания, но плитку тротуара, а также автотранспорт, включая общественный, но помимо них еще железные и металлические поверхности и изделия. Главное преимущество при таком подходе - изделие или поверхность остается со своим цветом, свойствами и при этом не деформируется.

С чем отлично работает мягкий бластинг?

  • Удаляет загрязнение;
  • Удаляет технический жир;
  • Отлично очищает кафель;
  • Удаляет высолы;
  • Справляется со строительными загрязнениями.

Существует еще криогенный бластинг, который можно назвать одним из видов мягкого. Тут тоже работает принцип направления струи, но вместо воды используется сухой лед. Ну и сама очистка происходит по такой же аналогии - микровзрыв ударяет по грязи, а та, в свою очередь, разлетается и уходит.

Конечно, купить необходимую аппаратуру - удовольствие не из дешевых, однако если есть необходимость отмывать и обслуживать весомые площади, то всё это хорошо окупается со временем. Однако при отсутствии необходимости, обращайтесь в профессиональную клининг-компанию, чьи специалисты умеют работать со всеми видами очищения грязи, в том числе с мягким бластингом, благо у них вся аппаратура есть в наличии.

Мы не упомянули ещё одно достоинство такой процедуры - а именно её оперативность. Например, вам надо очистить ту же поверхность мягким бластингом и мойкой высокого давления. АВД (мойка высокого давления) справится с этим за 6-7 часов, а бластинг - за 2-3 часа. Когда есть разница, к чему задавать вопросы? Надо действовать!