Уборка помещений

Абсолютное большинство людей испытывает некоторые проблемы с уборкой дома. Конечно же, убираться нужно регулярно, а дело это требует сил и времени. Но процесс уборки можно оптимизировать, предлагаем вашему вниманию несколько советов от сотрудников клининговых компаний.

Прежде всего, пересмотрите ваш арсенал средств для уборки. Сейчас существует огромное количество специализированных инструментов и химических средств: различные ершики, мочалки всех форм и размеров, тряпки всех мастей и цветов. Химии тоже выпускается великое множество: для ванны, плитки, линолеума, дерева и т.д. Обычно всеми этими средствами пользуются сотрудники клининговых компаний.

Тем не менее, для проведения домашней уборки достаточно иметь:

  • тряпки из микрофибры (они вполне универсальны, кроме того, отлично впитывают влагу),
  • мочалки-губки (лучше несколько штук),
  • швабру (самую обычную, деревянные швабры более надежны),
  • зубную щетку (она отлично подходит для отчистки застарелой грязи),
  • железную мочалку (нужна для уборки на кухне — чистки плитки и плиты),
  • скребок (лучше пластиковый, пригодится для отчистки засохшей грязи),
  • пылесос (для чистки ковров и мягкой мебели),
  • веник (полезно иметь несколько запасных экземпляров, пользоваться истрепавшимся веником неудобно).

Для хранения всего этого инвентаря полезно приобрести специальную передвижную тележку на колесиках. Кроме того, тележка значительно сэкономит ваше время, вам не придется больше бегать за каждой мелочью к шкафу.

Когда протираете пыль, для удобства желательно освободить поверхность от вещей. Есть смысл переставить легкую мебель и предметы обстановки (стулья, лампы, вентиляторы и т.д.) в другой угол комнаты, такая мера сэкономит время.

Уборка после ремонта

Мыть пол нужно хотя бы один раз в неделю. Тем не менее, пыль на полу можно быстро собрать влажным веником.

Если у вашего пылесоса не очень длинный шнур, вам пригодится удлинитель.

Нежелательно протирать экраны телевизоров и мониторы какими-либо химическими средствами — достаточно, предварительно отжатой, влажной тряпки.

Мыть окна в доме желательно хотя бы один раз в год (лучше два раза). Протрите стекла тряпкой, смоченной чистящим средством, после этого смойте мыло. Чтобы не осталось разводов, вытрите окна насухо хорошо скомканной газетой. Для мытья окон снаружи желательно пользоваться услугами клининговых компаний. Даже если вы вполне уверены в себе, всегда есть некоторый риск вывалиться в окно.

Если у вас есть домашние животные, когда моете пол, в воду можно добавлять немного уксуса или хлорки — это поможет отбить запах.

Самое универсальное и экологичное чистящее средство — обычная пищевая сода. Застарелую грязь можно легко отчистить, если минут на пять-десять замочить ее в содовом растворе.

Дома полезно иметь цветы или другие растения, листья вырабатывают кислород, у вас всегда будет чистый воздух. Убирать пыль с листьев нужно очень аккуратно, для этого подойдет обычная влажная тряпочка.

Когда вы заканчиваете очередной сеанс уборки, полезно еще раз пройтись по дому и внимательно все осмотреть. Возможно, вы не заметили где-нибудь грязь или пыль.

Промышленный альпинизм