Нужно ли покупать мебель белого цвета? Вопрос непростой, неоднозначный, а потому ответ на него легким не будет. С одной стороны, светлые предметы для интерьера - это всегда красота, стиль, но и сложный уход. А если купить светлый диван - сложно ли будет за ним ухаживать?

Конечно, белая мебель тоже подлежит хорошему очищению, но здесь лучше отдать пальму первенства профессионалам.

Почему профессионалы должны чистить белую мебель

Сделать что-то не так, повредить или испортить, посадить пятно или еще чего хуже - если делать все вручную, то шансы ошибиться достаточно высоки. Конечно, владельцы белой мебели хотят и пытаются сделать как лучше, но не каждый понимает, что конкретно следует предпринять.

В итоге они пытаются замыть следы от кофе, чая, варенья, либо закрыть поверхность пледом - "дабы не испачкать" и прочие хитрости.

Что нельзя делать при самостоятельной чистке

  • Не пользуйтесь собственноручно профессиональной бытовой химией для очищения белой мебели. Если не соблюдать инструкции, то рискуете обивку испортить.
  • Пользуйтесь исключительно новыми губками и тряпками, купленными недавно. В процессе работы их надо промывать, а после использования - лучше выбросить.
  • Не надо смачивать обильно обрабатываемую поверхность. Влага - враг тканей мягкой мебели. Иначе лишняя жидкость потом станет причиной образования плесени.
  • Откажитесь от использования сильных химических бытовых средств, а также не пользуйтесь абразивами.
  • Не надо экспериментировать с красящими средствами, иначе отмыть их будет невозможно.
  • Перед сушкой мебели лучше открыть окно, но при условии, что на улице температура не ниже 10 или 12 градусов тепла.
  • Если мебель еще не просохла, не пользуйтесь ею.

Вместе с этим при отсутствии опыта очищения мягкой мебели или при покупке дорогого экземпляра, не экспериментируйте, а обратитесь к специалистам. Что они могут сделать:

  • Для начала они изучат разновидность материала и предложат разные варианты очищения, которые совершенно точно не испортят мебель;
  • Оперативно и эффективно проведут очистку;
  • Очищение также будет безопасным.
*

После работы специалистов мебель будет почти как новая. Ну а вы уже можете смело её использовать, без боязни, что пятно останется навечно (конечно, всё в меру - мы всё равно категорически не советуем принимать завтрак, обед и ужин на диване).

Будьте внимательны, что у химчисток и клининговых служб сегодня очень доступные цены по услуге очищения мягкой мебели. А потому смело обращайтесь к ним и тогда, если купили недорогое изделие, однако собственными руками очищать сил, умений и знаний у вас нет. Всегда найдутся те, у кого навыков на эту работу хватит.