Шлифовка дерева

В последние десятилетия в моду вошли натуральные строительные материалы, в частности, деревянный пол. Тому есть простое объяснение: деревянное покрытие прочно, долговечно и выглядит куда красивее ламината или линолеума. Дощатый пол или паркет прекрасно вписывается в любой интерьер, ведь современные технологии позволяют придавать дереву какие угодно оттенки. Структура материала и его характеристики при этом остаются без изменений.

Для чего нужна и с помощью каких инструментов выполняется шлифовка

Вы спросите: для чего нужна шлифовка деревянного пола, если он так прочен? А дело здесь в том, что в нашем мире ничто не вечно. Даже самая качественная древесина со временем истирается и теряет первоначальный внешний вид. Но дереву можно вернуть былую красоту, пошлифовав (отциклевав) его.

Под термином «циклевка» профессионалы подразумевают снятие верхнего тонкого слоя древесины. Звучит просто, не правда ли? Но на самом деле шлифовка пола – сложная задача, с которой сложно справиться своими силами. Поэтому доверять ее выполнение лучше квалифицированным специалистам. При наличии опыта вы можете привести пол в порядок и самостоятельно, но если у вас нет должных навыков, лучше не браться за эту задачу.

Полировка мрамора

Раньше для приведения в порядок деревянных поверхностей использовалась цикля – специальный ручной инструмент. Но с его помощью довести пол до идеала почти невозможно, а на выполнение работы уходит слишком много времени. Поэтому теперь для циклевки используется специальная машина, а точнее – две. Одной из них снимают верхний слой древесины по всей площади пола, а другой обрабатывают труднодоступные места – углы, участки напольного покрытия под радиаторами отопления.

Меры предосторожности

Поскольку шлифовка доски пола – процесс, связанный с повышенным образованием пыли, мастера во время работы всегда надевают защитные очки и респираторы. Они также используют специальные наушники – включенная шлифовальная машина сильно шумит.

Шлифуя пол, важно действовать аккуратно и следить за тем, чтобы электрошнур машины не попадал под нее. Иначе наждачная бумага повредит кабель и устройство выйдет из строя.

Подготовка к циклевке пола

Чтобы шлифовка деревянного пола своими руками не доставила вам много хлопот, тщательно подготовьтесь к данному процессу. Для этого нужно сделать следующее:

  • вынести из помещения мебель и картины;
  • демонтировать плинтусы;
  • проверить, не торчат ли из пола саморезы или гвозди.

Торчащие гвозди следует либо вынуть, либо «утопить» в пол, чтобы их шляпки не возвышались над древесиной.

Уборка после ремонта

Процесс шлифовки

Профессиональный ремонт и шлифовка пола услуги, стоящие недорого. Так что есть смысл не мучиться, выравнивая доски или паркет своими силами, а сразу обратиться к профессионалам.

Приступая к циклевке, специалисты первым делом «заряжают» специальную машину наждачной бумагой №40. Первый проход они делают по диагонали помещения (имеется в виду диагональ по отношению к направлению укладки паркета или досок). На данном этапе работ важно правильно настроить шлифовальную машинку, отрегулировав ее давление на поверхность пола. Если давление окажется недостаточным, циклевка будет выполнена некачественно. Но и впадать в крайности, сильно увеличивая его, не стоит – это может стать причиной поломки агрегата.

Грамотная шлифовка деревянного пола цена которой предельно низка, выполняется быстро. Доверившись профессионалам, вы сэкономите массу времени, нервов и сил. Однако помните, что от специалистов зависит не все. К примеру, вам следует самостоятельно позаботиться о монтаже в доме качественной электропроводки и автоматов. Шлифовальные машинки имеют высокую мощность, а значит, создают большую нагрузку на электросеть.

После первого прохода пол шлифуют вторично, используя наждачку №60. Потом по напольному покрытию «проходятся» наждачной бумагой №80, а окончательную шлифовку выполняют бумагой №120 или №100. Уточним, что перед выполнением финишной циклевки следует не забыть зашпаклевать щели между плитками паркета или досками пола. Для этой цели используется готовая масса или смесь, которую готовят из клея ПВА и древесной пыли.

Покрытие пола лаком и использование пропитки

Закончив с циклевкой пола, следует покрыть его лаком. Обычно специалисты используют составы на акриловой или полиуретановой основе. Лак необходимо для того, чтобы защитить дерево от внешних воздействий и придать ему более презентабельный вид.

Спешить с нанесением лака не стоит. Это делают аккуратно, тщательно промазывая каждую доску. В идеале покрывать деревянный пол лаком нужно, вооружившись изготовленным из микрофибры валиком. Бытует мнение, что лаки долго сохнут и издают неприятный запах. Раньше так и было, но современные составы лишены подобных недостатков.

Помимо лака, специалисты часто используют морилку. Ею они обрабатывают древесину, чтобы изменить ее цвет. Для достижения нужного эффекта мастера нередко смешивают морилку 2-3 разных оттенков.

Плюсы помощи профессионалов

Как было сказано выше, шлифовка деревянного пола – сложный и трудоемкий процесс. Доверяйте его профессионалам, которые смогут справиться с поставленной задачей качественно и быстро. Квалифицированные специалисты учтут все ваши пожелания, и четко будут соблюдать технологию процесса. Деревянный пол, отреставрированный ими, преобразится, и будет выглядеть так, словно установлен только вчера.

Генеральная уборка

Получив заказ на циклевку паркета, специалисты первым делом посещают клиента, чтобы осмотреться на месте, оценить сложности работ и озвучить их стоимость. Определив для себя порядок действий, они трудятся оперативно, не затягивая сроки проведения работ. Хорошие мастера дорожат своей репутацией, а потому делают все на совесть и никогда не подводят клиентов.

Беспылевой шлифовки не существует

В народе нередко можно услышать легенду, гласящую, что современные технологии позволяют выполнять циклевку пола без образования пыли. Но это не так. Действительно, новые шлифовальные машинки улавливают в пылесборники больше мусора, но он все равно попадает в воздух. Поэтому из помещения, где проводятся работы, обязательно требуется выносить всю технику и мебель, а по окончании процесса циклевки тщательно пылесосить пол, мыть подоконники.