Уборка помещений

Если у вас есть домашние животные: кошки, собаки, кролики или хорьки, наверное, вы знаете, как сложно поддерживать дом в чистоте. Это логично, от животных (особенно больших) всегда бывает много грязи и шерсти.

Тем не менее, если подойти к делу уборки грамотно, никаких проблем не будет. Вот несколько советов, как без особого труда обеспечить чистоту в доме.

Это звучит банально, но животных нужно регулярно мыть (с кошками решайте сами, хотя тоже не помешало бы). Не переусердствуйте с мытьем, раза в неделю достаточно.

В Европе и Америке популярны специальные средства для мытья животных — это что-то вроде шампуня. Пользоваться таким шампунем не обязательно, обычной воды вполне достаточно. Если собака сильно испачкалась во время прогулки, нужно ее помыть сразу после прихода домой. Ждать пока животное разнесет грязь по всей квартире не нужно. Кстати после мытья зверя лучше сразу вытереть, не дожидаясь пока он побежит отряхиваться в комнаты.

Грамотно подойдите к выбору мебели для квартиры. Обращайте внимание на обивку, некоторые материалы очень хорошо впитывают запахи. Большей частью это касается диванов и кресел: почему-то животные очень любят на них сидеть. Возможно, есть смысл подумать о резиновых чехлах для мебели, подробности можно поискать в интернете.

Если у вас есть домашние животные, вам необходим хороший пылесос. Иначе в доме (особенно на мебели) будет полно волос и шерсти. Особенно тщательно нужно убирать место, где животное обычно спит. Как правило, речь идет о коврике.

Генеральная уборка

Чтобы устранить неприятный запах, вещи, с которыми контактировали животные, нужно постирать, а потом высушить на солнце. Поскольку такая возможность есть не у всех, можно минут на десять положить их под кварцевую лампу.

Для борьбы с неприятным запахом пригодится ионизатор воздуха. Кроме того, когда моете пол, в воду можно добавлять уксус или хлорку — «Белизну». Но вам нужно добавить в воду совсем немного средства, иначе вы можете навредить зверям. Кошки очень не любят хлорку, в этом случае лучше уксус.

Еще небольшой лайфхак на тему борьбы с запахом. Возможно, это покажется странным, но запах можно сжечь (в прямом смысле). Вам понадобится полкоробка спичек или что-то типа лучины. Просто зажигаете спички и ходите по дому, сложно сказать почему, но это работает.

Следите за «мягкой» едой, которой вы кормите ваших питомцев. Если зверь не докушал еду за один раз, лучше ее выбросить. Иначе через некоторое время она испортиться, следовательно, вам обеспечен неприятный запах. Кроме того, зверь может отравиться.

Не забывайте регулярно проветривать помещения.

Уборка территории