Уборка территории
01

Вот уже много лет подряд ведутся споры о том, нужно ли убирать осенью опавшую листву. Чиновники и экологи крупных городов, по-прежнему, не могут прийти к соглашению и выработать единую концепцию, которая бы устраивала каждую из сторон.

Проблема уборки опавшей листвы стоит перед городскими властями достаточно давно. Экологи утверждают, что убирать и вывозить листья не нужно. Опавшая листва покрывает ярким ковром парки и скверы, придавая городу нарядный вид. Кроме того, опавшие листья являются важным компонентом в городской экосистеме. Плотный ковер листьев защищает от холода и пересыхания корневую систему деревьев. Также листья обогащают почву полезными веществами, создавая питательную среду для растений.

Совершенно противоположного мнения придерживаются жилищно-коммунальные хозяйства. Коммунальщики считают, что кучи сухих листьев портят внешний вид города, создают ощущение запустения. Ветер гонит осеннюю листву на тротуары, где они размокают. От этого тротуары становятся скользкими и грязными.

Экологи и коммунальщики сошлись во мнении, что листья надо убирать с пешеходных дорожек, проезжей части, но следует оставить те, которые покрывают землю под деревьями в парках. Пока споры вызывает вопрос – что делать с листьями во дворах? К единому мнению стороны так и не пришли и на местах проблема решается по-разному.

Мойка фасадов

Эксперты Общественной палаты РФ также не пришли к единому мнению в урегулировании этого вопроса. Одни склонны считать, что городские экосистемы работают иначе, чем сельские. Мокнущая листва является не только источником неприятного запаха, но и служит отличной средой для жизни личинок многих вредных насекомых. По этим и ряду других причин опавшую листву необходимо убирать.

Глава Комиссии по охране окружающей среды и экологии считает, что в крупных городах деревья растут в скудной почве, они подвержены воздействию вредных факторов и поэтому необходимо создать для них приемлемые условия. Была выдвинута идея собрать опавшие листья вокруг ствола дерева, разрыхляя верхний слой почвы. Таким образом, улучшаются питательные свойства почвы непосредственно у корней растения, а также корневая система получает надежную защиту от морозов.

Для решения вопроса в правительстве Москвы было принято решение организовать специальный электронный референдум. Цель референдума заключается в том, чтобы жители столицы самостоятельно выбрали: убирать ли опавшую листву или нет.

Депутат Госдумы Андрей Туманов считает, что подобные референдумы не нужны. Этими вопросами должны заниматься специалисты, основываясь на собственном опыте, а также принимать во внимание опыт зарубежных коллег. Андрей Туманов рассказал о специальном аппарате для уборки листьев, который перемалывает опавшую листву. В получившуюся массу добавляются дополнительные компоненты, таким образом, получается прекрасное удобрение, которое возвращается в почву. Благодаря такому аппарату одновременно решается проблема чистоты на улицах и удобрениях для деревьев.

Одной из главных проблем, по словам депутата, является непрофессиональный подход к решению подобных задач. Зачастую уборкой листьев, посадкой и стрижкой газонов занимаются непрофессионалы. Дешевая рабочая сила не помогает сэкономить там, где важны знания, опыт и специальное оборудование.

Уборка после ремонта