Химчистка штор
01

Последствия празднования Нового года могут быть поистине масштабными. Неистовые танцы под аккомпанемент телевизора, алкоголь, бенгальские огни и салюты – все это может стать причиной генеральной постновогодней уборки. Мы предлагаем несколько простых способов навести порядок в доме после вечеринки.

Итак, вы в очередной раз пообещали встретить Новый год тихо, мирно, по-домашнему, но вместо этого, проснувшись вечером после беспокойного сна, обнаружили себя под елкой? Не спешите впадать в отчаяние, если вдруг обстановка вокруг напоминает последствия урагана. Успокойте свою совесть обещанием, что это вы в последний раз и внемлите нашим советам. Существует несколько хитростей, чтобы относительно быстро и безболезненно устранить последствия самого разрушительного праздника.

Подготовка к празднику

Начнем по порядку. Отмотаем время назад и представим, что вы еще только собираетесь лихо танцевать вокруг елки, и посуда еще цела, и ковер еще чист. Перед тем, как устраивать вечеринку, сведите к минимуму наличие бьющихся предметов – елочные игрушки, тарелки, фужеры. Сейчас продается масса необычных стильных игрушек из небьющихся легких материалов. Они выглядят ничуть не хуже стеклянных, но безопасны и стоят дешевле.

Можно также отдать предпочтение одноразовой посуде и столовым приборам. Разумеется, хозяин – барин, но лучше воздержаться от использования фамильного хрусталя, если есть риск, возникновения безудержного новогоднего веселья в вашем доме.

Осколки от посуды и елочных игрушек могут быть достаточно опасны, а извлечь их, например из ворса ковра или вымести из-под мебели бывает достаточно сложно. Поэтому лучше заранее себя обезопасить от травм и избавить от долгой уборки.

Следующая мера, которую необходимо предпринять, – это несколько мусорных корзин, расставленных так, чтобы гости их видели. Во-первых, это избавит от переполнения традиционной мусорки под раковиной, а во-вторых, позволить некоторым гостям избежать соблазна бросить мандариновые очистки или этикетку от конфеты на пол или оставить на подоконнике или подлокотнике кресла. Эта мера не поможет полностью решить проблему разбросанного тут и там мусора, но значительно сократит его количество.

Генеральная уборка

Самостоятельная уборка

Постновогоднюю уборку рекомендуют начинать именно со сбора крупного мусора. Вооружитесь резиновыми перчатками и мусорными мешками, пройдитесь по дому, собирая в пакеты все обломки кораблекрушения: сломанные вещи, пустые бутылки и пачки, этикетки, использованные одноразовые приборы и посуду, шкурки от мандаринов и остальные свидетельства вечеринки. Практика показывает, что мусор убирается достаточно быстро, а возникшие из-под него просторы квартиры действуют на убирающихся весьма обнадеживающе – масштабы последствий вечеринки выглядят значительно скромнее.

Чтобы несколько смягчить печаль и уныние предстоящей долгой уборки, можно включить бодрую музыку, новогоднюю комедию и успокаивать себя тем, что хорошая уборка равна интенсивной тренировке в спортзале и с каждым шагом ваш организм покидают ненавистные лишние калории.

Обязательно проветрите квартиру. По дому будут витать облака послепраздничных ароматов, включающих в себя дивные оттенки табачного дыма и подпорченной селедки под шубой. Не стоит сразу же использовать освежители воздуха – они не только не помогут, но от них еще может разболеться голова. Для начала лучше просто хорошо проветрить все комнаты.

Чтобы избавить квартиру от лишних запахов нужно не только проветрить дом, но еще найти и уничтожить источники этих запахов. Как правило, это могут быть испорченные блюда, остатки еды на тарелках, переполненные пепельницы. Эксперты советуют сурово нахмурить бровь и орлиным взором внимательнейше осмотреть углы, пространства под раковиной и под мебелью, заглянуть в холодильник. От вас не должны ускользнуть ни один мандарин, закатившийся под диван, ни одна просроченная пачка йогурта.

От неприятного запаха в холодильнике могут помочь старые народные средства. Например, можно насыпать в кружку несколько столовых ложек пищевой соды и оставить на ночь в холодильнике. А можно использовать специальные освежители для холодильника.

Если вы воспользовались идеей об одноразовой посуде, то из постпраздничной уборки можно вычеркнуть целый пункт. Разумеется, грязная посуда будет, но покорять целые эвересты грязных тарелок и стаканов вам не придется. Мытье посуды – это следующий номер программы. Сделать это нужно быстро, так как грязная посуда занимает очень много места, является причиной неприятного запах и дурного настроения.

02

После того как горы посуды покорены, можно приступать к чистке духовки. Часто к Новому году хозяйки стремятся поразить гостей кулинарными изысками, если не марципанами со шкварками, то хотя бы классическим гусем в яблоках или мясом по-французски. Как правило, после приготовления традиционных новогодних блюд, духовка и плита нуждаются в традиционном посленовогоднем мытье.

Вооружайтесь резиновыми перчатками и специальным средством против жира. Подобные средства наносят на загрязненную поверхность и оставляют на 10 – 15 минут, затем удаляют жир при помощи губки или тряпки. Застывшие пятна жира можно удалить специальной щеткой.

После того как плита засияла подобно звезде пленительного счастья, можно пару минут полюбоваться сверкающей чистотой, похвалить себя и приступать к мытью микроволновки. Рекомендуем отличное народное средство. Необходимо налить в глубокую тарелку воды и добавить лимонную кислоту или уксус. Поставьте емкость внутрь на 10 минут. Когда жидкость начнет испаряться – выньте емкость и протрите влажной тряпкой поверхность внутри микроволновки.

Профессиональная помощь

После новогодней ночи вам категорически лень делать уборку? А только мысли о ней причиняют вам нечеловеческие страдания? Тогда воспользуйтесь помощью профессиональных клинеров.

Готовьтесь потратить на это приличную сумму, ведь уборка после новогодних праздников приравнивается к генеральной и занимает достаточно много времени. Пока профессионалы трудятся, вы можете прогуляться по свежему воздуху, сходить в кино, в гости, на каток. Когда вы вернетесь в чистую квартиру, настроение ваше значительно улучшится.

Если финансы или врожденная жадность не позволяют вам раскошелиться на услуги клинера, эксперты рекомендуют тяжело вздохнуть и, превозмогая страдания, начинать уборку самостоятельно.

Помощь роботов

Даже самая сложная уборка вызовет больше энтузиазма, если на помощь вам придет армия роботов. Например, робот-пылесос, парогенератор, посудомоечная машина, паровая швабра и другое. Имея в руках такой арсенал, можно не бояться большой уборки. Проблема заключается в том, что рядовая квартира не всегда оснащена полным комплектом подобной бытовой техники, а покупать дорогостоящие приборы ради использования их пару раз в год – вариант невыгодный. Гораздо проще воспользоваться услугами профессионалов, у которых имеется подобная техника.

Звонок другу

03

Отличная идея для послепраздничной уборки – попросить помощи у друзей. Можно заранее договориться с гостями и после вечеринки устроить совместную уборку. Сообща работать гораздо веселее и намного быстрее, чем в отчаянии бродить по разгромленной квартире, не зная, за что хвататься.

Не стесняйтесь взвалить на себя функции командира – распределите обязанности. Так будет эффективнее. После уборки можно устроить небольшой ужин или просмотр фильма. Эксперты рекомендуют воздержаться от возобновления возлияний, иначе это может перейти в новую наисуровейшую вечеринку.

Как показывает практика, уборку после праздников нельзя откладывать на долгий срок. Впереди еще целая неделя новогодних каникул, разве хочется провести их, безмолвно крича среды гор мусора, немытой посуды и сломанной мебели? Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, уборку можно сделать быстро и наслаждаться новогодними праздниками в чистоте и уюте.

Уборка помещений