Уборка помещений

Дачники регулярно сталкиваются с посещением дома дикими зверями. Мыши (домовые и полевые) — явление привычное, но иногда в гости заходят и более экзотические животные. В нашей полосе ваш дом могут навестить крысы, куницы, белки, сони, ежи.

Известны единичные случаи визитов лисиц. Обычно звери не заходят дальше чердаков и подвалов, но иногда могут проникнуть и внутрь дома.

Кроме того, что животные могут нанести вред вашему имущество, иногда они переносят опасные для человека заболевания: бешенство, мышиную лихорадку, туляремию, токсоплазмоз, энцефалит и т.д. Заразиться можно при непосредственном контакте с животными, а также через их экскременты, шерсть, вещи, с которыми звери успели «пообщаться».

Правила предосторожности:

  • Не оставляйте продуты питания на столе: после принятия пищи всегда убирайте еду в холодильник или герметичный шкаф. Если до продуктов все-таки добрался кто-то из диких зверей, аккуратно утилизируйте еду. Есть ее ни в коем случае нельзя!
  • Мусорное ведро всегда должно быть плотно закрыто крышкой.
  • Не прикасайтесь руками к предметам и пище, на которых есть следы животных: экскременты, шерсть.
  • Не забывайте для профилактики ставить мышеловки и крысоловки. Собака или кошка в доме тоже не помешает.
  • Если вас укусило дикое животное, сходите в травматологический пункт, чтобы сделать прививку от бешенства.

Итак, вам нанесли визит незваные гости: теперь нужно разобраться с последствиями. Долго искать следы деятельности диких зверей обычно не нужно — это экскременты, клочья шерсти, погрызенные вещи и провода. Не забудьте проверить шкафы, ящики и дальние углы комнат, животные могли там обустроить себе что-то вроде гнезда. Последнее особенно часто случается в зимний период.

Генеральная уборка

Пришло время приступать к уборке. Помочь в этом могут профессионалы — сотрудники клининговых компаний. Если же вы решили обойтись своими силами, сделайте следующее:

  • Всегда убирайтесь только в резиновых перчатках! На лицо желательно одеть респиратор.
  • Аккуратно соберите помет и порванные или испорченные вещи в мусорный пакет и утилизируйте.
  • Теперь необходимо обработать все поверхности, вещи и мебель, с которыми контактировали звери. Для гарантии лучше провести обработку всего дома! Достаточно тщательной протирки тряпкой, обильно смоченной дезинфицирующим средством. Например, можно использовать хлорку или средство Domestos.
  • Обработайте посуду, если она не стояла в хорошо закрытых шкафах. Тщательно вымойте средством для посуды, можно несколько раз. Для спокойствия можно прокипятить с добавлением пищевой соды.
Уборка территории